К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Смерть Магнитского стала сюжетом спектакля


    МОСКВА (Рейтер) - Московский Театр.doc поставит спектакль о смерти юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского, сообщил руководитель театра Михаил Угаров в своем блоге http://m- u.livejournal.com/.
    Магнитский, помогавший фонду в противостоянии с российскими правоохранительными органами, умер в ноябре 2009 года в тюремной больнице после года заключения в ожидании суда по делу о неуплате налогов.
    По версии МВД, смерть наступила от "токсического шока и острой сердечной недостаточности". Адвокаты Магнитского говорили, что 37-летний юрист умер от разрыва поджелудочной железы.
    Смерть юриста взбудоражила общественность и Запад, после чего Кремль уволил глав управлений тюрем в Москве, Петербурге и Забайкалье.
    В постановке Театра.doc сыграет актер Алексей Девотченко, который снимался в известном криминальном сериале "Бандитский Петербург", говорится в блоге Угарова.
    "Идет сбор материала. Такой материал, что мне физически плохо становится", - пишет он.
    "Магнитский умер в смирительной рубашке. Он бился от боли (панкреатит или даже панкронекроз), а на него надели смирительную рубашку... Если актер сделает простую физическую реконструкцию этих событий, то зрителям плохо станет...".
    По данным доклада комиссии Общественной палаты, полученного после допросов сотрудников контролирующей тюрьмы службы, Магнитский неоднократно обращался к тюремной администрации с требованием предоставить ему лечение и жалобами на боли, однако каждый раз встречал отказ.
    В день смерти, говорится в докладе, Магнитского доставили в лечебную часть СИЗО "Матросская тишина", где сотрудники заподозрили у него психическое расстройство. Она не стали оказывать ему на месте медицинскую помощь - заковали в наручники и вызвали "скорую".
    Родные погибшего юриста поддержали идею поставить спектакль, основываясь на трагических обстоятельствах его смерти.
    "Мы знаем, что такой спектакль готовится. Семья дала разрешение на этот спектакль... Семья считает, что это память о нем и ничего предосудительного в этой постановке нет", - сказал Рейтер адвокат Магнитского Дмитрий Харитонов..
    (Антон Зверев, Айдар Бурибаев)

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости