К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ВЗГЛЯД: В первой половине текущей недели очень высока вероятность технического "отскока" вверх - Арбат Капитал


    25 января. IFX-News - "Начавшаяся в середине прошлой недели серьезная коррекция на мировых рынках акций и товарно-сырьевых площадках, вызванная стремлением американской администрации ужесточить регулирование финансового сектора, а также опасениями относительно неутверждения на второй срок в качестве главы ФРС Бена Бернанки, опустила отечественные фондовые индексы по итогам пятидневки практически на уровни закрытия прошлого года. Что на самом деле не так и плохо, учитывая, что и американский рынок акций, и мировые цены на нефть уже закрыли новогодний "гэп" и торгуются на уровнях середины декабря, что применительно к России соответствует диапазону в 1330- 1360 пунктов по индексу РТС", - отмечают эксперты Арбат Капитал.
    Поскольку отличительной чертой российского рынка акций всегда была повышенная волатильность, такая устойчивость отечественных площадок выглядит несколько настораживающе. Однако "нежелание" отечественного рынка падать опережающими темпами, на взгляд экспертов, можно объяснить весьма просто, а именно продолжающимся пересмотром лимитов на 2010 г. на Россию инвестиционными фондами, часть из которых составляют игроки с довольно длинным горизонтом инвестирования. "Естественно, что увеличение лимитов на Россию порождает дополнительный спрос на российские бумаги, что и оказывает поддержку рынку, однако не стоит забывать о том, что данный фактор не может действовать долго. Поскольку в случае дальнейшего развития коррекционного движения в рисковых активах даже "терпимые" к отрицательной переоценке игроки могут начать выводить свои средства с российского рынка, опасность опережающего падения российских индексов и устранения возникшего дисбаланса в перспективе нескольких недель сохраняется, что следует иметь в виду при принятии инвестиционных решений", - добавляют эксперты.
    "Тем не менее, в первой половине текущей недели очень высока вероятность технического "отскока" вверх (сегодняшние торги пока подтверждают эту точку зрения), т.к. в результате стремительного снижения в прошлую среду-пятницу многие биржевые индикаторы оказались в области перепроданности. Однако сможет ли это "отскок" перерасти в нечто большее и вернуть индексы хотя бы к недавним максимумам, сейчас сказать очень сложно. Из-за весьма насыщенного в предстоящие пять торговых сессий новостного фона делать какие-либо далеко идущие прогнозы относительно динамики отечественного фондового рынка можно будет лишь после завершения текущей недели", - замечают эксперты.
    В ближайшие дни помимо почти 150 квартальных отчетов компаний из состава индекса S&P 500 ожидается утверждение (или не утверждение) Бена Бернанки в качестве главы ФРС на второй срок, первое в 2010 г. заседание ФРС по вопросу монетарной политики (текст коммюнике, скорее всего, вновь претерпит изменения), слушания в Конгрессе о роли ФРС в спасении AIG, а также первая оценка роста американской экономики в IV квартале и еще несколько важных макроэкономических данных из США. "Кроме того, нельзя исключать дальнейшего развития темы об ужесточении регулирования в финансовом секторе, равно как и темы суверенных дефолтов в европейском регионе. Очевидно, что в таких условиях высокая напряженность на финансовых рынках будет сохраняться вплоть до самого конца недели, а в ходе недельных торгов российские индексы могут как "улететь" к недавним максимумам выше 1600 пунктов, так и "грохнуться" к нижней границе трехмесячного растущего канала в районе 1400 пунктов", - резюмируют специалисты Арбат Капитал.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости