К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ВЗГЛЯД: Во вторник на российском фондовом рынке развернется борьба за живучесть технического "отскока" вверх - ИК "Финанс-Инвест"


    26 января. IFX-News - "В понедельник российский фондовый рынок не нашел причин для того, чтобы полностью заполнить область новогоднего "гэпа". Ведущие фондовые индикаторы продемонстрировали смешанные результаты. Индекс РТС понизился на 0,24% до 1485,92 пункта, индексы RTS Standard и ММВБ, напротив, подросли соответственно на 0,66% и 0,39% до 9841,54 и 1415,86 пунктов. Объемы торгов сократились", - отмечает аналитик ИК "Финанс-Инвест" Станислав Савинов.
    За предыдущие три торговых дня на американском и российском фондовых рынках было зафиксировано существенное понижение фондовых индикаторов, что в понедельник на фоне нормализации новостного фона неминуемо отразилось формированием технической коррекцией вверх. После острой реакции участников рынка в пятницу на предложение ввести более жесткие "правила игры" на Wall Street и возникших опасений, что это может "аукнуться" блокированием переназначения Бена Бернанке на посту ФРС, после уикенда новых поводов для продаж не возникло. Постаралась администрация президента США Барака Обамы, которая за это время занялась обзвоном сенаторов, которых убеждали голосовать в этом вопросе "за". Подключение ряда авторитетных лиц из оппозиционной республиканской партии в пользу такого решения в конечном итоге смогло удостоверить инвесторов в том, что после 31 января г-н Бернанке не покинет свой пост, что позволило рассчитывать на то, что на спот-рынке образовавшийся за это время дисконт будет нейтрализован.
    Ожидания подобного развития событий вывели фьючерсы на американские индексы утром в понедельник в уверенный плюс, что на фоне стабильной ситуации на нефтяном рынке и отсутствия угроз со стороны валютного позволило и в России рассматривать ситуацию уже в позитивном ключе. Утренние остаточные продажи "захлебнулись" при подходе к пятничным минимумам (1394 пунктов по индексу ММВБ), что стало сигналом для остававшихся в "шортах" игроках зафиксировать прибыль. Этот процесс продолжился и днем, что способствовало выходу рынка на положительную территорию, где вблизи уровня в 1415 пунктов силы "быков" и "медведей" сравнялись.
    Лучше всего восстановление шло в акциях энергетического (Micex PWR +2,27%) и финансового сектора (Micex FNL +0,94%). Акции ВТБ подорожали на 1,26%, акции Сбербанка (обык. +1,82%, прив. +3,01%) выглядели сильнее за счет ожиданий хорошей отчетности по РСБУ за прошлый год.
    Хуже динамика была в акциях металлургического сектора (Micex M&M -0,7%). Здесь игроки фиксировали прибыль по факту размещения в середине ценового предложенного диапазона акций UC Rusal. Могла на настроениях игроков сказаться и информация о резком понижении цен на горячекатаную сталь в Китае по итогам прошлой недели.
    Индекс нефтегазового сектора (Micex O&G) увеличил свое значение по итогам дня на 0,51%, телекоммуникационный сектор (Micex TLC -0,09%) практически не изменился.
    "Во вторник на российском фондовом рынке развернется борьба за живучесть технического "отскока" вверх. Выдержавшие накануне под окончание сессии контратаку "медведей" на фоне публикации удручающих данных по вторичному рынку жилья, "быки" сегодня также "прохлаждаться" не будут. На этот раз экзамен придется держать из-за претворения в жизнь анонсированных недавно планов по увеличению", - предполагает аналитик. Народным банком Китая норм резервирования депозитов, что с сегодняшнего дня привело к "заморозке" выдачи новых кредитов рядом крупных кредитных учреждений. По этой причине азиатские фондовые рынки дружно ушли в негативную зону: Shanghai composite -2,06%, Nikkei 225 -1,78%, Hang Seng -1,6%. Состоявшееся заседание Банка Японии, на котором было принято решение оставить процентные ставки на прежнем уровне (0,1% годовых), а оценка состояния экономики была оставлена без изменений, на настроениях участников рынка не отразилось.
    Опасения, что реализация мер по ужесточению денежно-кредитной политики может серьезно затормозить китайскую экономику, усилили спрос на "валюты-убежища" - японскую иену (USD/JPY 89,68) и американский доллар (EUR/USD 1,4076) и вызвали продажи на рынках сырья (WTI $74,28/барр.). Фьючерсы на американские индексы (S&P 500 -0,91%) во вторник утром также дают негативный сигнал, демонстрируя настрой спот-рынка сорвать, по сути, так и не начавшийся технический отскок вверх. Благоприятные отчетности от Apple, Amgen и Texas Instruments "погоду" на этом фоне не делают.
    "Подобные соображения сегодня могут подтолкнуть участников рынка в России после открытия с разрывом вниз не менее 0,5% к продажам, в результате которых по индексу ММВБ может быть протестирована зона 1400-1405 пунктов. Если давление продавцов здесь не ослабнет, то остающиеся еще в статусе оптимистов могут переметнуться на противоположную сторону, что может привести к довольно быстрому движению к 1370 пунктам. Однако подобный сценарий представляется на текущий момент менее вероятным", - полагает С. Савинов. "В преддверии подведения итогов заседания Федрезерва в среду и довольно неплохих макроэкономических данных на этой неделе большинство участников рынка, вероятно, все же будет настроено удержать рынок на этих уровнях, что в дальнейшем оставит надежду на движение к 1420-1430 пунктам. Однако путь этот будет, скорее всего, тернист", - добавляет аналитик. Повышенную волатильность могут придать отчетности от Siemens, Novartis, Nucor, Corning, DuPont, Verizon и Johnson & Johnson, а также макроэкономические данные: индекс доверия потребителей от Conference board (18:00), динамика ВВП в Великобритании в IV квартале (12:30). Также на принятие торговых решений, возможно, повлияет выступление главы Банка Англии Мервина Кинга по вопросу финансовых институтов.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости