К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ВЗГЛЯД: Не стоит спешить с повторным открытием длинных позиций по акциям - ВТБ 24


    26 января. IFX-News - "Наш рынок акций продолжает свое падение. Индекс ММВБ теряет более 2,5%, приближаясь к диапазону 1350-1370 пунктов, где находится ближайший уровень поддержки", - констатирует эксперт ВТБ 24 Станислав Клещёв. Основные нефтегазовые "фишки" сегодня обновили свои вчерашние/позавчерашние минимумы, что спровоцировало очередную волну вынужденных продаж. При этом хуже других чувствует себя Роснефть (-4,2%), рискующая лишиться нулевой экспортной пошлины на добываемую на Ванкоре нефть. ЛУКОЙЛ, Газпром, Сбербанк и ГМК Норникель теряют более 2% и не пытаются даже закрыть образовавшиеся в начале торгов "гэпы". Сопротивляется снижению только Холдинг МРСК (+0,1%) на фоне утверждения Правительством плана перехода сетевых компаний на RAB. Из "фишек" более уверенно выглядят банки - Сбербанк и ВТБ, которые хоть и снижаются вместе с рынком, но не выходят за границы своих вчерашних диапазонов колебаний котировок.
    "Мы по-прежнему рассчитываем на продолжение коррекции на нашем рынке. В то же время, близость уровня поддержки как по индексу ММВБ, так и по индексу S&P500 (100-дневная скользящая средняя на 1086 пунктов), позволяют игрокам рассчитывать на снижение активности "медведей" и активизацию действий "быков". Но это пока только надежды, которые и способны сегодня приостановить движение вниз. Советуем среднесрочным инвесторам воздерживаться от открытия длинных позиций по "фишкам", несмотря на уже существенное падение от максимумов года. Спекулянтам рекомендуем для игры на "отскок" обратить внимание на наиболее сильные бумаги на рынке - Сбербанк и ВТБ", - считает С. Клещёв.
    Нервозность на рынках растет. Понижение прогноза кредитного рейтинга Японии агентством S&P и продолжающееся ужесточение политики денежных властей КНР только усиливают неопределенность. Сегодня (17:00 мск - Индекс цен на дома S&P/CaseShiller, 18:00 мск - Индекс уверенности потребителей (прогноз 53,5 пункта)) и до конца текущий недели ожидается очень много событий в США, способных существенно изменить настроение на финансовых рынках. Впереди очередное заседание ФРС США, презентация бюджета на следующий год и обращение Б.Обамы к нации, утверждение Б.Бернанке на посту главы ФРС и первая оценка темпов роста ВВП США за 4 кв. 2009 г. "Каждое из этих событий будет так или иначе отыгрываться на фондовых площадках, провоцируя, как "отскоки" наверх, так и существенные просадки. Но, надо понимать, что нисходящая динамика на рынках в настоящее время остается превалирующей, и поэтому не стоит спешить с повторным открытием длинных позиций", - заключает эксперт ВТБ 24.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости