К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ВЗГЛЯД: Неожиданные заявления ФРС США могут стать причиной волатильных и разнонаправленных изменений на валютном рынке - ФК "Umis"


    27 января. IFX-News - Доллар США вырос на торгах во вторник, отмечает аналитик ФК "Umis" Эдуард Коваленко. Пара EUR/USD упала ниже 1,4100, пара GBP/USD вернулась в районе 1,6100, а пара USD/CHF приблизилась к отметке 1,0500. Японская также укрепилась против других валют. При этом пара USD/JPY практически достигла отметки 89,00, а пара EUR/JPY упала ниже отметки 126,00. Товарные валюты торговались в диапазонах против доллара США. Так, пара AUD/USD торгуется в районе 0,9000, пара NZD/USD вышла ниже 0,7100, а пара USD/CAD остается немного выше 1,0600.
    Доллар США и японская иена получили поддержку на фоне усилившихся опасений по поводу того, что дальнейшее ужесточение денежно-кредитной политики в Китае и проблемы с бюджетами стран еврозоны могут повредить восстановлению мировой экономики. На фоне неопределенности вокруг экономических перспектив спрос на активы-убежища возрос, а, кроме того, инвесторы сокращали позиции по более рискованным валютам перед решением ФРС США по процентным ставкам. Опубликованные макроэкономические данные не оказали существенного влияния на рынок. Так, индекс потребительского доверия в США в январе продемонстрировал рост третий месяц подряд. Индексы IFO Германии также продемонстрировали уверенный рост. Однако этого оказалось недостаточно, чтобы спровоцировать рост соответствующих валют. В то же время, предварительная оценка ВВП Великобритании в IV квартале не оправдала прогнозов, в результате чего британский фунт заметно снизился.
    Сегодня основной фокус внимания сосредоточен на оглашении итогов заседания ФРС США. Ожидается, что ключевая процентная ставка останется без изменений, однако инвесторы будут внимательно следить за возможным изменением тона заявления центрального банка в отношении каких-либо сроков повышения процентных ставок в будущем или ужесточения денежно-кредитной системы. "В случае каких-либо намеков на реальны сроки начала повышения ставок доллар США, скорее всего, возобновит рост. Однако если ФРС вновь просигнализирует о том, что ставки будут оставаться на исключительно низких уровнях длительное время, это может спровоцировать волну продаж американской валюты", - не исключает аналитик.
    До оглашения решения по ставкам инвесторы вряд ли будут открывать рискованные позиции. Кроме заседания ФРС сегодня также будет оглашено решение по ставкам Резервного Банка Новой Зеландии. Ожидается, что РБНЗ оставит ключевую процентную ставку на минимуме 2,5%, а управляющий ЦБ Алан Боллард повторит, что ставка, вероятно, будет оставаться низкой до середины года. Это вряд ли вызовет существенную реакцию со стороны новозеландского доллара, однако любые изменения в тоне высказываний РБНЗ способны спровоцировать сильные изменения в позициях этой валюты. Также сегодня в США будут опубликованы данные по продажам на первичном рынке жилья в декабре. "Если фактические показатели не будут сильно расходиться с прогнозами, реакция рынка на эти данные, вероятно, будет ограниченной. Неожиданные заявления ФРС могут стать причиной волатильных и разнонаправленных изменений на валютном рынке", - резюмирует Э. Коваленко.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости