К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ВЗГЛЯД: Индекс ММВБ на старте дня вновь протестирует верхнюю границу ценового коридора на уровне 1405 пунктов - ГК "Алор"


    28 января. IFX-News - В ходе вчерашней сессии основные российские индексы после достижения локальных уровней поддержек развернулись вверх. Индекс ММВБ протестировал верхнюю границу ценового коридора, в районе 1400 пунктов, от которой на рынке стали преобладать распродажи, констатирует эксперт ГК "Алор" Анна Люканова. Данные по продажам на первичном рынке жилья в США не оправдали ожиданий, что также способствовало фиксации прибыли на финише торгового дня. Наибольшее негативное давление ближе к закрытию сессии было оказано на акции российского нефтегазового сектора, которые просели под давлением снижающихся котировок "черного золота". Опубликованные данные по запасам, несмотря на сокращение запасов нефти, не смогли нивелировать негатив со стороны валютного рынка: пара EUR/USD, продолжив снижение, уже вплотную приблизилась к уровню поддержки 1,4.
    Ситуация на сырьевых площадках перед открытием торгов способствует продолжению незначительной коррекции в бумагах "нефтянки". Фьючерс на марку Brent торгуется ниже уровня $73 за баррель, снизившись по отношению к уровням завершения торгов на отечественном рынке накануне на 1%. Близость пары EUR/USD к локальному уровню поддержки может изменить тренд, что поддержит сырьевые инструменты, поэтому во второй половине сессии в акциях нефтегазовой отрасли могут преобладать спекулятивные покупки, не исключает эксперт.
    Позитивным сигналом для российского рынка является ситуация на площадках в США. Основные американские индексы завершили торги приростом на фоне итогов заседания ФРС США, которая оставила процентную ставку на уровне 0% - 0,25% и в очередной раз повторила, что будет удерживать ставку на "исключительно низком уровне" в течение "длительного времени". ФРС предложила чуть более оптимистичную оценку перспектив экономики США, что и поддержало американские индексы. "Фьючерсы на индексы США перед началом сессии торгуются в плюсе, прибавляя к уровням завершения торгов на российском рынке более 1%, что поддержит "быков". Индекс ММВБ на старте дня вновь протестирует верхнюю границу ценового коридора, находящуюся на уровне 1405 пунктов, однако рост будет сдерживаться динамикой валютного и сырьевого рынков", - полагает А. Люканова.
    Эксперт подчеркивает, что негативное влияние на акции отечественных компаний может оказать и динамика развивающихся рынков. Так, бразильский рынок накануне завершил торговый день на минорной ноте; китайский индекс после тестирования сопротивления в районе 3000 пунктов развернулся и ушел в отрицательную зону. В ходе сегодняшней сессии сохранится высокая волатильность, что вновь повысит спекулятивную активность. Поэтому по достижении локальных уровней сопротивления А. Люканова рекомендует сокращать позиции по акциям.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости