К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Сорос советует не пренебрегать бондами Греции


    ДАВОС, Швейцария (Рейтер) - Известный финансист Джордж Сорос в среду посоветовал не пренебрегать греческими облигациями, поскольку Афины сделают все возможное, чтобы остаться в еврозоне.
    В интервью Рейтер в швейцарском Давосе в кулуарах Международного экономического форума Сорос добавил, что сам он не занимается греческими бондами.
    Сомнения в способности Греции сократить гигантский дефицит бюджета подсказали международным кредитным агентствам решение понизить ее долговой рейтинг. Некоторые эксперты сочли, что Афины могут быть вынуждены покинуть зону обращения единой европейской валюты.
    На вопрос о том, интересуют ли его греческие гособлигации при нынешних спрэдах, Сорос сказал: "Я как раз об этом думаю. Полагаю, что Греция сделает все необходимое, чтобы остаться (в еврозоне), потому что не может себе позволить выйти из нее. Греции настолько выгодно использовать кредиты Европейского Центробанка под репо, что она сделает все, что надо".
    Спрэд между 10-летними греческими и немецкими гособлигациями в среду составил 373 базисных пункта, что стало самой большой премией за все время обращения евро.
    Греция обещала в этом году сократить дефицит бюджета до 8,7 процента ВВП с 12,7 процента в 2009 году, уменьшив ассигнования на социальные нужды и зарплаты бюджетникам, а также проведя ряд налоговых реформ.
    К 2012 году она намерена уменьшить бюджетный дефицит до 2,8 процента, чтобы вписаться в предусмотренный для еврозоны "потолок" в три процента. Эксперты опасаются роста социальной напряженности.
    УГРОЗА ПОВТОРЕНИЯ РЕЦЕССИИИ
    Сорос предупредил, что чрезмерно быстрое сворачивание многомиллиардных антикризисных программ может ударить по мировой экономике и ввергнуть ее в очередную рецессию. Финансист посоветовал не отказываться от мер по стимулированию экономики, прежде чем исчезнут все сомнения в устойчивости подъема, хотя рынки опасаются дефолтов госдолга.
    "Думаю, такие страны, как Соединенные Штаты, могут продолжать наращивать объем госдолга, хотя это нежелательно. Тем не менее, сокращение госдолга за счет замедления экономического роста было бы контрпродуктивно. Скорее, это вопрос разумного расходования средств", - сказал он.
    "Мы еще не выбрались на ровную дорогу, и сопротивление мерам по стимулированию экономики и госзаймам может привести к повторной рецессии, особенно в США с их задолжавшими домохозяйствами, и сейчас это более вероятно, чем, скажем, три месяца назад".
    Сорос считает инициативу президента США Барака Обамы по запрету на рискованные операции, производимые на собственные средства банков, недостаточной для решения проблемы существования крупных финансовых учреждений, банкротство которых может подорвать национальную экономику.
    "Существуют инвестиционные банки, размеры которых не допускают банкротства, и они живут с гарантией неприкосновенности. Мало кто поверит заявлениям, что таких гарантий не существует. Им поверят только через несколько лет, в течение которых банкам и в самом деле дадут разориться", - сказал Сорос.
    Финансовые рынки бурно отреагировали на предложение Обамы запретить коммерческим банкам владеть хедж-фондами и инвестиционными компаниями, а также играть в рискованные финансовые игры, используя собственные средства. Кроме того, американский президент намерен взыскать с банков плату за пользование бюджетными средствами во время кризиса.
    (Нацуко Ваки. Перевела Анна Разинцева. Редактор Дмитрий Антонов)

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости