К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ВЗГЛЯД: Пара евро/доллар до конца дня не выйдет из диапазона 1,39-1,4180 - ИК «LT Group»


    29 января. IFX-News - Начальник аналитического отдела ИК "LT Group" Владимир Абрамов отмечает, что пара евро/доллар сегодня продолжает удерживаться вблизи минимальных с середины июля значений единой валюты. На торгах в Азии была достигнут отметка 1,3912, к открытию европейских рынков котировки евро отскочили к 1,3960. Формально внутридневные убытки евро минимальны, поскольку пара сейчас торгуется практически на уровнях открытия пятницы. Однако с понедельника единая валюта потеряла в паре с долларом уже почти полтора процента, что в первую очередь говорит о европейских проблемах, оказывающих давление на курс евро. И лишь во вторую очередь проявляется некий потенциал доллара.
    "В текущих условиях валюта США набирает очки в большей мере за счет слабости своих конкурентов (евро и фунта, например), поэтому говорить о безусловном лидерстве доллара некорректно. В частности, достаточно взглянуть на его поведение в паре с японской иеной, где успехи американца весьма скромны, а по сравнению с открытием недели доллар пока еще даже не вышел в плюс (текущие уровни доллар/иена находятся вблизи Y90,20, тогда как понедельник начался на Y90,45). Таким образом, при наличии не слишком благоприятного внешнего фона инвесторы, покидая рискованные операции, предпочитают до сих пор японскую иену в качестве валюты-убежища, и лишь затем доллар США. И действительно, намерения ФРС сохранять в течение длительного срока учетную ставку на низком уровне, плюс неоднозначная статистика по Штатам последних дней, плюс повышение лимита госдолга США до просто невероятной цифры в $1,9 трлн. являются достаточно сильными сигналами, что в будущем американскую валюту могут ожидать серьезные потрясения и проблемы", - замечает В. Абрамов.
    "Однако ситуация в ряде государств Еврозоны настолько плачевна, что существует вероятность (пусть и выглядящая сейчас абсурдом) развала европейского валютного союза. Или, по крайней мере, выхода из него некоторых стран, поскольку при текущем относительно стабильном курсе евро и невозможности его девальвации той же Греции свои проблемы решить практически нереально. Спасет лишь массированная помощь всей Еврозоны, то есть, фактически наиболее развитых и богатых стран этого объединения, однако заниматься спасением в ущерб себе они вряд ли захотят (тем более, что вся тяжесть чьего-либо спасения априори ложится на флагмана Еврозоны - Германию, и в меньшей степени на Францию). Более того, крупномасштабная помощь создаст опасный прецедент, и вслед за Грецией "с протянутой рукой" выстроятся в очередь Португалия, Ирландия, Испания etc", - добавляет эксперт.
    Обстановка в Европе выглядит для инвесторов более пугающей, нежели все проблемы Штатов. Результатом и стал откат единой валюты на полугодовые минимумы. По итогам четверга евро показал худший по рынку результат, потеряв почти полпроцента в паре с долларом, и 2/3 процента - в противостоянии с японской иеной, где евро вообще сегодня ночью свалился на девятимесячные минимумы (Y124,82). Доллар против иены также показал отрицательный результат по итогам вчерашней сессии, но в парах с другими конкурентами он вырос, как и полагается валюте со статусом "безопасная" в моменты значительного падения фондовых рынков.
    Сегодня важнейшим событием, способным повлиять на расстановку сил на всех без исключения рынках, станет публикация итогов экономического развития США за 4-й квартал прошлого года. Прогнозы достаточно оптимистичны и предполагают рост ВВП США до 4,5%. И хотя позитивные результаты, скорее всего, уже заранее учтены в котировках, тем не менее, похожая цифра, скорее всего, может спровоцировать кратковременное "ралли" на фондовых рынках, в пандан которым активизируются продажи доллара. В первую очередь против товарных валют, но возможно его снижение и против валют-мейджоров. Впрочем, если прогнозы не оправдаются, и цифра прироста ВВП окажется гораздо ниже, то не исключено резкое падение биржевых индексов с одновременным резким ростом курса японской иены. В этом случае не исключен и спрос на доллар, который дешевея, как и все валюты, против иены, будет набирать очки в других валютных парах.
    Помимо релиза американского ВВП в пятницу ожидается еще целый ряд важных экономических публикаций. В частности, ставка безработицы по Еврозоне за декабрь - её рост может оказать давление на курс единой валюты (прогнозируется уровень в 10,1% против ноябрьского значения в 10%). Вечером в США будут опубликованы Индекс деловой активности Chicago PMI и индекс потребительских настроений Мичиганского университета. Слабые цифры этих показателей также могут привести к канализации капиталов и инвестиций из высокорискованных активов в безопасные доллар и иену. Пока же котировки на Форексе движутся разнонаправлено, без ярких лидеров и аутсайдеров, основные валютные пары консолидируются перед важными событиями. Скорее всего, пара евро/доллар до конца дня не выйдет из диапазона 1,39-1,4180 при любом развитии событий, полагает В. Абрамов.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости