К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Мировой лидер в производстве микросхем получил рекордную за 2 года квартальную прибыль


    29 января. IFX-News - Чистая прибыль ведущего мирового производителя микросхем на заказ Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. (TSMC) в 4-м квартале 2009 года составила 32,67 млрд новых тайваньских долларов ($1,02 млрд) по сравнению с 12,45 млрд долларов за тот же период 2008 года. Таким образом, прибыль выросла в 2,6 раза и стала максимальной за последние два года. Как пишет The Wall Street Journal, это стало возможным благодаря восстановлению мирового спроса на чипы. Средний прогноз аналитиков составлял 31,04 млрд долларов. TSMC прогнозирует, что 2010 год может также стать рекордным для компании.
    Выручка выросла на 43% - до 92,1 млрд долларов с 64,56 млрд долларов. Компания ожидает, что в 1-м квартале 2010 года выручка будет на уровне 89-91 млрд долларов, поскольку начало года традиционно является слабым периодом для технологического сектора.
    Улучшение финансовых показателей обусловлено тем, что мировая экономика выходит из спада после финансового кризиса. Замена персональных компьютеров после запуска Microsoft новой операционной системы Windows 7 также помогли TSMC, которую называют барометром отрасли. Ее чипы используются практически во всех сегментах - от медицинского оборудования до мобильных телефонов и автомобилей. Таким образом, улучшение финансовых показателей компании рассматривается как положительный знак для всех чипмейкеров.
    Taiwan Semiconductor планирует увеличить капрасходы в 2010 году до рекордных $4,8 млрд по сравнению с $2,67 млрд в 2009 году.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости