К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Фьючерсы на индексы США растут на данных о росте ВВП на 5,7%


    МОСКВА, 29 янв - РИА Новости. Фьючерсы на американские фондовые индексы увеличиваются на торгах в пятницу на фоне максимального с 2003 года увеличения квартального ВВП США по итогам октября-декабря 2009 года, которое составило 5,7%, сообщает агентство Bloomberg.
    На торгах в пятницу мартовский фьючерс на индекс DJIA увеличился на 66 пунктов, или 0,7%, и достиг 10128 пунктов. Фьючерс на индекс широкого рынка S&P 500 подрос на 8,40 пункта, или 0,8%, - до 1087,60 пункта. Фьючерс на индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ-100 вырос на 13,75 пункта, или 0,8%, - до 1784,25 пункта.
    "(На рынок) пришло облегчение, что в конечном итоге все негативные факторы, такие, как меры Обамы и опасения по поводу Китая, не так уж драматичны, - заявил агентству Bloomberg управляющий фондами RBS Coutts Bank Рудольф Баксторф (Rudolf Buxtorf). - 2010 год обещает быть сложным, наши прогнозы конструктивны, однако слишком завышенные ожидания были бы неуместны".
    Рост реального ВВП США по итогам четвертого квартала прошлого года намного превзошел ожидания аналитиков. Эксперты прогнозировали, что темп увеличения ВВП в четвертом квартале составит 4,5% против увеличения на 2,2% по итогам третьего квартала.
    Помимо сильной макроэкономической статистики на положительных настроениях инвесторов в пятницу сказались новости компаний.
    Чистая прибыль крупнейшего в мире производителя программного обеспечения, транснациональной компании Microsoft, в завершившемся 31 декабря втором квартале 2009/2010 финансового года выросла на 60%, составив 6,66 миллиарда долларов на фоне огромного спроса на новую операционную систему "Windows 7". При этом прибыль компании в пересчете на одну обыкновенную акцию составила 0,74 доллара, что намного превзошло ожидания аналитиков, прогнозировавших данный показатель на уровне 0,26 доллара.
    Чистая прибыль крупнейшего в мире интернет-ритейлера Amazon.com по итогам четвертого квартала прошлого года подскочила на 71% и достигла 384 миллионов долларов, или 85 центов на акцию, против 225 миллионов долларов, или 52 центов на акцию, за октябрь-декабрь 2008 года. Кроме того, согласно прогнозам компании, выручка в первом квартале 2010 года составит 6,45-7 миллиардов долларов, в то время как аналитики оценивали данный показатель на уровне 6,36 миллиарда долларов.
    DJIA (Dow Jones Industrial Average, промышленный индекс Доу-Джонса) - средний показатель движения курсов акций 30 крупнейших промышленных корпораций.
    S&P 500 (Standard and Poor 500 Index) - индекс цен акций 500 крупнейших по рыночной капитализации компаний.
    NASDAQ (National Association of Securities Dealers Automated Quotation, автоматизированная система котировки Национальной ассоциации фондовых дилеров) - индекс высокотехнологичных компаний. Он рассчитывается на основании котировок обыкновенных акций всех компаний (резидентов США и иностранных), торгуемых во внебиржевой системе NASDAQ, взвешенных по рыночной капитализации.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости