К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

ВЗГЛЯД: Индекс ММВБ на открытии может протестировать нижнюю границу канала 1400 - 1405 пунктов - ГК "Алор"


    1 февраля. IFX-News - Российский рынок откроет февраль снижением, чему способствуют негативные внешние сигналы, предполагает эксперт ГК "Алор" Наталья Лесина. Сильная статистика по ВВП США за IV квартал привела к взлету котировок на отечественных площадках, который не был зафиксирован, что усилит давление "медвежьих" факторов на открытии. Американский рынок накануне закрылся на минимумах сессии, несмотря на позитивные данные по ВВП, которые в очередной раз были рассмотрены инвесторами через призму политики низких ставок, повысив риск увеличения ставки. Индекс Dow Jones потерял порядка 0,5%, закрывшись недалеко от психологической поддержки 10000 пунктов, что способствует техническому отскоку. Фьючерс на индекс S&P 500 после значительного снижения консолидируется вблизи краткосрочной поддержки, что способствует "отскоку"; потенциал роста превышает 1%.
    На площадках Азии царят "медвежьи" настроения, что связано со снижением фьючерсов на индексы США. Китайский индекс теряет около 2%, консолидируясь вблизи минимумов сессии.
    Таким образом, после просадки на открытии российский рынок может остаться на достигнутых уровнях без попыток закрыть утренний "гэп" вниз, считает эксперт.
    Помимо динамики мировых фондовых индексов, распродажам способствует ситуация на сырьевом рынке. Аппетит участников к риску существенно ослаб, что привело к снижению пары EUR/USD. Это оказало давление на сырьевые инструменты. Фьючерс на нефть марки Brent торгуется вблизи нижней границы среднесрочного восходящего тренда. Технические факторы способствуют развороту вверх на среднесрочную перспективу, однако велик риск пробития нижней границы вследствие укрепления доллара США. Поддержкой по паре EUR/USD является уровень 1,38, от которого летом прошлого года была сформирована восходящая динамика.
    При консолидации на столь низких уровнях открывать длинные позиции Н. Лесина не рекомендует. Однако технические факторы свидетельствуют о том, что "отскок" вверх сегодня все же будет сформирован. "Индекс ММВБ на открытии может протестировать нижнюю границу канала 1400 - 1405 пунктов, в случае пробития которой индекс может устремиться к отметке 1345 пунктов. После негативного старта торгов уровнем сопротивления по индексу станет 21-дневная скользящая средняя - 1413 пунктов", - полагает эксперт.
    Внутри дня ход торгов будет скорректирован данными по личным расходам и доходам, а также расходами по строительству. До начала торгов в США будут опубликованы результаты деятельности Exxon Mobile. Кроме внешних факторов, давление окажут и внутренние новости рынка в виде отчетности "Газпрома" за 9 месяцев по МСФО и отчетности "Роснефти" за 2009 год по US GAAP.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+