К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ВЗГЛЯД: Ожидание "отскока" на заокеанских биржах в начале февраля - главный козырь в руках игроков - ИК "IT Invest"


    1 февраля. IFX-News - "В понедельник российский рынок акций пребывает в подавленном состоянии. Индексы ММВБ и РТС к 15 часам теряют в пределах 1,5% каждый. Лидерами снижения сегодня выступают акции нефтяного сектора во главе с Роснефтью (-3,2%), которая вновь имеет худшую динамику среди акций нефтяного сектора. А вот благодаря хорошему росту бумаг МРК (MICEX TLC +1,75%) сегодняшний день можно назвать днем Связиста", - констатирует главный аналитик ИК "IT Invest" Александр Потавин.
    "Из практики мы знаем, что на бирже не бывает двух одинаковых  торговых сессий. Однако сегодняшние торги очень напоминают пятничные, когда падение американских индексов не вызывает панических продаж на других рынках, а игроки пытаются выкупать снижение на ожидании отскока в Штатах. Нашему рынку делать это труднее, особенно на фоне слабых цен на сырьевых рынках: Brent $71,85/барр; медь $6665/т; никель $18250/т; и рекомендаций на продажу на некоторым ликвидным фишкам со стороны западных банков", - замечает А. Потавин.  
    Вышедшая утром отчетность Газпрома по МСФО за 9 месяцев, показала снижение прибыли на 42% (588,83 млрд. руб.). Чистая сумма долга концерна выросла на 44% и достигла 1 трлн. 469 млрд. руб. Несмотря на то, что данные по выручке и прибыли в целом превзошли ожидания рынка, по факту отчетности остался не очень приятный осадок в части операционной эффективности и денежных потоков. Большие объемы инвестпрограммы в среднесрочной перспективе продолжат снижать cash-flow компании. Тем не менее, акции Газпрома одни из немногих ведущих бумаг сегодня торгуются лучше рынка (-0,1%).
    "Ожидание "отскока" на заокеанских биржах в начале февраля - вот главный козырь в руках игроков, стойко удерживающих рынок от продаж. Нейтральная динамика торгов в Азии и Европе лишний раз убеждает, что инвесторы пока не видят поводов к активным продажам, а вот игра в расчете на отскок может получиться очень неплохой. Как бы там ни было, но начало месяца и недели должно принести на рынки хотя бы консолидацию перед новым сильным движением. Ее мы сейчас и наблюдаем", - резюмирует главный аналитик.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости