К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ВЗГЛЯД: Если доллар полноценно не развернется, роста на фондовых площадках не будет - ИК "БрокерКредитСервис"


    2 февраля. IFX-News - Накануне российский рынок закрылся разнонаправлено. Некоторые бумаги вышли в плюс, благодаря покупкам под занавес сессии, отмечает аналитик ИК "БрокерКредитСервис" Дмитрий Савченко. В течение дня многие фишки побывали в 2-процентном минусе, но все же смогли нащупать поддержки. Сбербанк с ВТБ падали в пределах до 1%, ГМК НН – на 0,77%. Роснефть (-1,16%), Газпромнефть (-1,8%), Сургут (-1,06%) и Лукойл (-0,08%) чувствовали себя слабее рынка на фоне давления на нефть со стороны доллара. Отдельные бумаги сумели порадовать. Например, Газпром, опубликовавший сегодня отчётность чуть лучше ожиданий. Бумага сумела вырасти на 1,83% на падающем рынке, подчеркивает эксперт. Отдельно стоит отметить, по мнению Д. Савченко, сектор телекоммуникаций. Индекс Micex Telecommunications вырос на 3.34%, благодаря повышению тарифов МРК. При этом бумаги некоторых МРК прибавили более чем по 5%. Индекс ММВБ закрыл день недалеко от нуля (-0,17%) на 1417 п.
    Сегодня внешний фон улучшился считает аналитик БКС. Американский рынок вырос на 1,5%, фьючерсы на S&P 500 сегодня теряют не более 0,15%. С утра азиатские площадки в основном пребывают в плюсе: Япония растет на 1,5%, Китай на 1%. АДР в США на российские фишки закрылись выше уровня локального рынка на ~1%. Динамика сырья изменилась в лучшую сторону: нефть прибавила 2% и торгуется выше 74 долл. за баррель WTI, металлы также несколько восстановили позиции. Открытие отечественных площадок сегодня видится в плюсе (~ 1%).
    "Все же хороший ВВП США, опубликованный на прошлой неделе, не позволил рынку уйти ниже. Штаты выросли, сырье прибавило. Единственное, доллар пока стоит на своем, усиливая позиции день за днем. Если следить за бегством в доллар, которое продолжается уже 2 месяца, то стоит заметить, что рынок по обе стороны океана достойно справляется с этой тенденцией. Впрочем, если доллар полноценно не развернется, роста на фондовых площадках однозначно не будет", - резюмирует эксперт БКС.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости