К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Сечин помог акциям Роснефти найти покупателей


    МОСКВА (Рейтер) - Акции Роснефти, распроданные на прошлой неделе после высказанного Минфином РФ пожелания отменить нулевую экспортную пошлину на нефть из Восточной Сибири, привлекли покупателей благодаря поддержке вице-премьера Сечина.
    Котировки Роснефти испытывали давление всю минувшую неделю из-за опасений отмены благоприятных для компании налоговых каникул на месторождениях Восточной Сибири.
    Поводом для беспокойства стала инициатива Министерства финансов отменить дифференцированное налогообложение нефтяных месторождений для обеспечения стабильных доходов.
    По словам трейдера UBS Максима Гулевича, многие брокеры расценили эту информацию как негативную для компании. При этом падение котировок Роснефти происходило на довольно больших объемах, отмечает трейдер.
    Динамика акций изменилась после того, как вице-премьер РФ, а по совместительству и председатель совета директоров Роснефти, Игорь Сечин вчера пообещал сделать все возможное со своей стороны, чтобы сохранить нулевую экспортную пошлину для Восточной Сибири.
    Бумаги Роснефти отреагировали сегодня более чем 3- процентным ростом. Интерес рынка к компании подтверждается неплохими оборотами торгов, в сравнении с аналогом, Лукойлом.
    Аналогичный отскок наблюдается сегодня в расписках Роснефти, торгующихся в Лондоне. К 12.56 МСК бумаги поднялись на 3,7 процента.
    "Рынок получил подтверждение того, что нефтяное лобби будет защищать свои интересы, и желание Кудрина (отменить нулевые пошлины) может так и остаться желаемым", - сказал Кирилл Янковский из Unicredit.
    Аналитики ИК Тройка Диалог позитивно смотрят на акции Роснефти и считают, что неопределенность относительно экспортных пошлин должна разрешиться в пользу компании.
    "Мы видим много причин для сохранения налоговых каникул и ни одного рационального объяснения для их отмены", - говорится в обзоре инвесткомпании.
    (Злата Гарасюта. Редактор Дмитрий Антонов)

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+