К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

РФ поставила рекорд добычи газа в январе


    Екатерина Голубкова
    МОСКВА (Рейтер) - Россия, в прошлом году уступившая США лидерство в добыче газа из-за падения спроса на основных рынках сбыта, поставила абсолютный рекорд производства "голубого топлива" в январе. Аналитики связывают успех с независимыми производителями, но называют успех краткосрочным.
    Большую часть прошлого года добыча нефти в России росла на фоне налоговых послаблений, однако добыча газа падала из-за снижения спроса и цен в Европе, где находятся основные клиенты крупнейшего газопроизводителя в мире Газпрома.
    Однако в январе добыча газа в России по сравнению с декабрем выросла на 2,3 процента и увеличилась почти на 17 процентов по сравнению с началом прошлого года до 63,95 миллиарда кубометров.
    "Это рекорд за всю историю (российской) газодобычи, - сказал аналитик Банка Москвы Денис Борисов. - Основной вклад сделали независимые производители".
    Добыча Газпрома выросла на 13,9 процента до 50,75 миллиарда кубометров с 44,54 миллиарда кубометров в январе 2009 года и на 0,7 процента в сравнении с декабрем.
    Борисов ждет полного восстановления добычи газа Газпрома, который в прошлом году потерял треть экспортной выручки из-за падения спроса и негибкой ценовой политики, к 2013 году.
    "Темпы (роста добычи) будут высокими из-за низкой базы в прошлом году, роста экспорта и оживления промышленности в России. Но абсолютных рекордов ждать уже скорее всего не стоит, так как примешивается фактор сезонности", - сказал Борисов.
    По мнению аналитика Альфа-Банка Ширвани Абдуллаева, с окончанием суровой зимы 2009-2010 года спрос на газ скорее всего снизится.
    НАЗАД В БУДУЩЕЕ
    Россия, в прошлом году ставшая мировым лидером в добыче нефти на фоне добровольного сокращения добычи Саудовской Аравией, второй месяц подряд показывает стагнацию в добыче нефти из-за истощения запасов Западной Сибири, ресурсы которой пока не может восполнить ее восточная часть.
    Добыча нефти в январе снизилась на 0,05 процента в посуточном выражении по сравнению с декабрем, составив 42,47 миллиона тонн, сообщило Министерство энергетики. В декабре прошлого года добыча снизилась на 0,02 процента по сравнению с ноябрем.
    Аналитики говорят, что ввод новых месторождений в Восточной Сибири, в расчете на рост добычи в которой правительство предоставило нефтяным компаниям значительные налоговые льготы, пока не может перекрыть постепенное истощение традиционного региона нефтедобычи - Западной Сибири.
    "Пока добыча держится на стабильном уровне, и изменения не столь принципиальны. Все будет зависеть от вывода восточносибирских месторождений на проектную мощность, льгот и темпов снижения добычи в Западной Сибири, которое составило около двух процентов в прошлом году", - считает Борисов.
    По его словам, небольшое падение добычи в январе показали прошлогодний драйвер роста российского производства нефти Роснефть из-за постепенного выхода Ванкорского месторождения на полную мощность, Газпромнефть из-за истощения месторождений, а занимающий четвертое место Сургутнефтегаз и вовсе потерял десять процентов в среднесуточной добыче с 2007 года.
    Абдуллаев считает, что компаниям нужны новые льготы, чтобы преодолеть стагнацию в Западной Сибири.
    "Даже если начнется период стабильных цен на нефть - $60-70 за баррель - инвестировать в Западную Сибирь непривлекательно... Если никаких реформ в налогах не произойдет, то производство в России рано или поздно начнет падать", - считает он.
    В начале прошлого года аналитики ждали, что добыча нефти в России продолжит снижаться после показанного первые за десятилетие падения в 2008 году, однако значительные налоговые льготы и подросшая добыча на новых месторождениях подтолкнули производство сырья более чем на один процент вверх в 2009 году.
    Абдуллаев говорит, что рост в нынешнем году могут обеспечить Ванкор Роснефти и месторождение имени Юрия Корчагина Лукойла на Каспии, запуск которого должен произойти весной 2010 года.
    Лукойл называет Каспий "новой нефтяной провинцией" и связывает с ним основные перспективы роста добычи нефти в будущем.
    Таблица с данными о добыче нефти в январе 2010 года доступна по коду, газа -, об экспорте нефти - и.
    (редактор Татьяна Мосолова)

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости