К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Standard & Poor's восстановило рейтинги АК "АЛРОСА"


    3 февраля. IFX-News - Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's восстановило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги ЗАО АК "АЛРОСА" на уровне "В+/В". Агентство напоминает, что рейтинговый процесс был приостановлен 7 апреля 2009 г.
    Тогда S&P приостановило поддержание рейтингов алмазодобывающей компании в связи с недостаточной информацией по поводу финансовых и операционных показателей компании. Прогноз изменения рейтингов - "Позитивный".
    Восстановление рейтингов обусловлено получением финансовой и операционной информации, достаточной для мониторинга компании и присвоения ей рейтингов.
    Кроме того, агентство восстановило рейтинг выпуска еврооблигаций объемом $500 млн на уровне "В+" и краткосрочный рейтинг программы выпуска коммерческих бумаг "АЛРОСА" на уровне "В". Восстановлен также рейтинг ожидаемого уровня возмещения долга после дефолта - на уровне "4".
    Как отметил кредитный аналитик Standard & Poor's Андрей Николаев, долгосрочный кредитный рейтинг "АЛРОСА" "В+" основан на характеристиках собственной кредитоспособности компании, которую Рейтинговая служба Standard & Poor's оценивает на уровне "ССС+", а также нашем мнении о "высокой" вероятности того, что правительство РФ окажет компании своевременную и достаточную экстренную поддержку в случае стрессовой финансовой ситуации.
    В частности, оценка агентством вероятности предоставления экстренной господдержки компании основывается на поддержке, которая была предоставлена АК "АЛРОСА" в 2008-2009 гг., когда компания получила крупные кредиты от Банка ВТБ ) и смогла продать алмазы в Гохран России.
    Оценка Standard & Poor's характеристик собственной кредитоспособности компании "ССС+" основана на оценке профиля бизнес-рисков "АЛРОСА" как "слабого", а финансового профиля - как имеющего "высокий уровень финансового рычага".
    Негативное влияние на профиль бизнес-рисков "АЛРОСА" оказывают сырьевой характер и капиталоемкость алмазодобывающей отрасли. Негативное влияние на профиль бизнес-рисков также оказывают сложные условия добычи в регионе, где сосредоточена основная часть операций компании, - в Республике Саха (Якутия).
    Вместе с тем положительное влияние на профиль бизнес-рисков оказывает высокая степень концентрации алмазодобывающей отрасли: два крупнейших производителя, включая "АЛРОСА", контролируют около 70% рынка.
    Прогноз "Позитивный" отражает возможность повышения рейтингов в ближайшие 6-12 месяцев, если компания сумеет существенно улучшить показатели ликвидности за счет выпуска долгосрочных долговых обязательств и в случае, если условия на рынке алмазов останутся стабильными. По словам А.Николаева, для повышения рейтинга необходимо, чтобы компания генерировала как минимум нейтральную величину свободного операционного денежного потока в 2010 г. и постепенно снижала уровень финансового рычага
    Если компании не удастся получить доступ к финансовым рынкам в соответствии со своими планами или если величина денежного потока в 2010 г. существенно сократится, то рейтинги могут быть понижены.
    Давление на рейтинги может возникнуть в случае ослабления "очень сильной" в настоящее время связи компании с правительством.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+