К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

ВЗГЛЯД: Российский рынок акций развил успех последних дней - АКБ "Пробизнесбанк"


    3 февраля. IFX-News - Во вторник российский рынок закрылся уверенным плюсом, на фоне восстановительного отскока нефтяных фьючерсов, а также продолжения роста американских индексов, отмечает аналитик "Пробизнесбанка" Андрей Клапко.
    "Открывшись с небольшим гэпом вверх, российскому рынку практически сразу покорилось предыдущее сопротивление на уровне 1420 пунктов. В дальнейшем, однако, динамика была довольно осторожной, несмотря на хороший рост в Европе и "зеленые" фьючерсы на S&P. Лишь после открытия американского рынка и подтверждения позитивной динамики, отечественные игроки стали увереннее играть на повышение", - комментирует эксперт банка.
    В итоге индекс ММВБ закрылся ростом в 1,385% на уровне 1436 пунктов. Значительно лучше рынка продолжают оставаться МРК связи, подчеркивает А. Клапко. Причем спрос наблюдался как в обыкновенных, так и в привилегированных акциях операторов (Сибирьтелеком обыкновенные +10,9%, Волга телеком привилегированные +7,6%, Северо-западный телеком привилегированные +7%). "Хотелось бы заметить, что несмотря на фундаментальный апсайд, характер роста вряд ли носит рыночный характер, и далеко не всегда наиболее дешевые бумаги растут быстрее", - отмечает аналитик "Пробизнесбанка".
    В банковском секторе неплохо смотрелся ВТБ (+1,3%), Сбербанк же на время выпал из поля зрения инвесторов (+0,4%). В нефтегазовом секторе лидером стала Роснефть (+3,6%) на фоне вероятности сохранения нулевой пошлины на Ванкорское месторождение после заявления Вице-премьера Сечина. Остальные бумаги сектора торговались в пределах общерыночной динамики: Газпром (+1,2%), Лукойл (+1,5%), Сургутнефтегаз (+1,5%). Оживился металлургический сектор после давления последних дней: Мечел (+5%), Северсталь (+2,3%).
    Американский рынок закрылся хорошим ростом (DJ +1,1%, S&P +1,3%), несмотря на нейтральные данные по незавершенным продажам на рынке жилья и продажам автомобилей. На фоне уверенного роста нефтяных фьючерсов (WTI 77,5 долл/бар) и хорошей отчетности, неплохо выглядели бумаги нефтяного сектора. Сегодня, отыгрывая американский рост, в зеленой зоне проходят торги и на азиатских биржах, констатирует А. Клапко.
    "Российский рынок сегодня попытается протестировать важный уровень сопротивления в районе 1450-1460 по индексу ММВБ. От этого уровня, на наш взгляд, имеет смысл закрыть спекулятивные лонги и возможно сыграть на понижение с коротким стоп-лоссом. В случае же пробития 1450-1460 пунктов нас, вероятно, ждут новые максимумы года - следующее сопротивление мы ожидаем на уровне 1500-1520 пунктов по индексу ММВБ. Среди секторов лучше рынка сегодня могут быть сырьевые отрасли: нефтегазовая и металлургическая. Не исключено продолжение повышенного спроса в телекомах", - прогнозирует эксперт "Пробизнесбанка".

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+