К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Телефонная связь сохраняет доминирующее положение в структуре услуг связи


    3 февраля. IFX-News - В 2009 году организации связи, по предварительным оценкам, оказали услуг связи на сумму 1289 млрд. руб. (102,7% к 2008 году в сопоставимых ценах), говорится в опубликованном мониторинге Минэкономразвития о социально-экономическом развитии РФ.
    Рост объема услуг связи обусловлен дальнейшим развитием сетей связи и внедрением новых видов услуг. При этом снижение уровня доходов населения и корпоративной активности в условиях финансового кризиса сдерживают спрос на телекоммуникационные услуги и замедляют темп роста объема услуг связи.
    По итогам 9 месяцев 2009 года услуги телефонной связи по-прежнему сохраняют доминирующее положение в структуре услуг связи: 43,7% приходится на подвижную связь, 9,1% - на междугородную (международную) телефонную связь, 11,4% - на местную телефонную связь и услуги таксофонов. По сравнению с аналогичным периодом 2008 года произошло снижение доли услуг междугородной (международной), подвижной телефонной связи в общем объеме услуг при росте доли услуг документальной и почтовой связи.
    Документальная связь по итогам 9 месяцев 2009 года продемонстрировала наиболее высокий темп роста - 121,8% по сравнению с соответствующим периодом 2008 года. Этому способствовало увеличение количества пунктов коллективного доступа в отчетном периоде (на 1042 единиц), а также увеличение в 3,5 раза объема услуг доступа к информации с помощью Интернета.
    Подвижная связь сохраняет позитивное развитие - 103,7% к соответствующему периоду 2008 года. Число абонентских устройств, подключенных к сетям подвижной связи, по предварительной оценке, составило 220 млн, увеличившись с начала года почти на 20,3 млн.
    Операторы провели реконструкцию существующих и строительство новых магистральных линий связи, в том числе с использованием перспективного оборудования спектрального уплотнения DWDM, реконструкцию аналоговых АТС. Разворачиваются сети 3G, осуществляется внедрение сетей мобильного WiMax. К концу 2009 года установлено свыше 147 тысяч таксофонов универсального обслуживания в 142 тысячах населенных пунктов. Организовано 20,75 тыс. пунктов коллективного доступа к сети Интернет. Закончилось строительство автоматизированного сортировочного центра в Московской области.
    Продолжается развитие орбитальной группировки спутников связи и вещания. В 2009 году были запущены два спутника связи на одном носителе "Экспресс-АМ44" и "Экспресс-МД1", предназначенные для предоставления услуг цифрового телерадиовещания, доступа к сети Интернет, передачи данных, предоставления мультисервисных услуг.
    Объем рынка информационных технологий в 2009 году, по предварительной оценке, составил 496,5 млрд. руб. (87% к уровню 2008 года в сопоставимых ценах).
    Снижение объема рынка информационных технологий объясняется тем, что произошел спад объемов продаж оборудования и сопутствующих услуг в секторе, сократились бюджеты потребителей услуг информационных технологий.
    Большую часть объема рынка информационных технологий составляет рынок аппаратных средств - 51,4%. На рынок программных средств приходится 20%, на рынок услуг - 28,6%.
    Общее количество исполбзуемых в стране компьютеров, по предварительной оценке, достигло 52,3 млн шт. (110,5% к 2008 году), при этом большая часть из них (более 72%) подключена к сети Интернет. Количество пользователей сети Интернет на 100 человек населения, по предварительной оценке, составило 42,1 единицы (130,3% к 2008 году).

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+