К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

156 из 176 ПИФов в январе показали доходность выше инфляции - ЦМЭИ компании BDO (Россия)


    4 февраля. IFX-News - Традиционный январский скачок инфляции в 2010 году оказался сравнительно небольшим - всего 1,7%. При этом, несмотря на слабое позитивное движение на фондовом рынке, большинство управляющих ПИФами смогли воспользоваться периодами роста и показать впечатляющие результаты. Так, 156 из 176 открытых фондов акций по результатам января показали доходность выше инфляции, максимальная реальная рублевая доходность среди них составила 14,74%. Более сдержанный результат у открытых фондов облигаций, только 28 из 56 смогли "победить" инфляцию, лучший показал реальную рублевую доходность на уровне 3,9%. Такие данные приводит Центр макроэкономических исследований (ЦМЭИ) BDO (Россия).
    В целом месяц оказался крайне неудачным для большинства обладателей сбережений. Абсолютное большинство банков резко снизило проценты по рублевым вкладам, многие из них, не ограничившись этим, снижали и проценты по депозитам в иностранной валюте. Так, средневзвешенная ставка по годовым вкладам в рублях в 15-ти крупнейших банках снизилась с 9,5% в декабре 2009 года до 8,1% в январе 2010 года. В результате за январь депозиты в рублях обесценились на 1%. Из-за крайне низких ставок и сложившейся курсовой динамики, депозиты в долларах США обесценились на 0,76%, в евро - на 3,52% за месяц.
    В годовом исчислении иностранная валюта также не радует вкладчиков: покупательная способность депозитов в евро снизилась на 9,19%, а депозиты в американской валюте обесценились на 16,53% за февраль 2009 - январь 2010 года. Благодаря высоким ставкам в начале 2009 года в плюсе остались лишь обладатели рублевых депозитов, они принесли своим владельцам 2,41% реальной рублевой доходности.
    Сбережения в наличной валюте продолжают обесцениваться с высокой скоростью, за январь наличные доллары США обесценились на 1,06%, евро - на 3,77%.
    Непривлекательно в прошедшем месяце, говорится в сообщении ЦМЭИ BDO (Россия), смотрелось и золото, его стоимость снизилась на 0,3%. В результате ОМС в данном металле обесценились на 1,95%. В годовом исчислении ОМС в золоте также смотрятся непривлекательно, их покупательная способность снизилась на 6,26% за год.
    Несмотря на незначительный рост цен на московскую недвижимость (за январь рост составил 0,9%), реальная рублевая доходность инвестиций в столичные квартиры составила 0,8%. В годовом исчислении данный инструмент сбережений остается аутсайдером, за год инвестиции в недвижимость в Москве обесценились на 31,88%.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+