К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

ВЗГЛЯД: Поводом для восстановления фондовых индексов может стать статистика по американскому рынку труда - ИФК "Алемар"


    5 февраля. IFX-News - "Обвал на мировых фондовых площадках усилился на фоне роста озабоченности инвесторов проблемами с суверенными долгами европейских стран, а также слабой статистике по недельным обращениям за пособием по безработице в США. Капитал покидает рисковые активы, о чем свидетельствует рекордный отток средств из хеджфондов", - отмечает начальник аналитического управления ИФК "Алемар" Василий Конузин. После вчерашнего падения на 2,5%, сегодня индекс ММВБ откатится к локальным минимумам этого года на уровне 1370 п., где должен встретить серьезную поддержку. "Поводом для восстановления фондовых индексов может стать статистика по американскому рынку труда, которая, по прогнозам аналитиков, должна продемонстрировать рост занятости в экономике США. Тем не менее, после краткосрочной передышки, снижение на фондовых рынках может возобновиться, причиной чему станут предстоящие размещения американских казначейских бумаг на следующей неделе, которые при растущей неопределенности на рынках могут отвлечь на себя значительную часть спекулятивного капитала, лишив тем самым фондовые рынки поддержки", - не исключает эксперт.
    Обвал на фондовых рынках Европы, вызванный переоценкой рисков в суверенных долгах Греции, а следом Португалии и Испании, предопределил негативное открытие торгов в США. «Европейскую тему» актуализировал целый ряд событий: это и жесткий прессинг со стороны Еврокомиссии в отношении Греции, и слабый спрос на португальские казначейские облигации в ходе прошедшего аукциона, и расширение прогнозного дефицита бюджета Испании на ближайшие годы. Кроме того, в сопроводительном заявлении главы ЕЦБ Жана Клода Трише рынок не увидел уверенности в восстановлении экономики: глава ЕЦБ отметил существенную неопределенность в отношении будущего развития экономики Еврозоны.
    Снижение в Штатах усилилось после выхода статистики по первичным обращениям за пособием по безработице, которые за последнюю неделю неожиданно выросли на 8000 при прогнозе снижения на 10000, что испортило настроение инвесторам в преддверии сегодняшней официальной статистики по рынку труда в США за январь.
    На фоне столь серьезных проблем на страновом уровне, рынок проигнорировал неплохую отчетность Cisco, равно как наметившийся прогресс в динамике продаж американских ритейлеров. В итоге индекс Dow упал вчера на 2,61% до 10002,18 п., S&P – на 3,11% до 1063,11 п.
    Сегодня с утра падение на фондовых площадках в Азии продолжилось. Индекс MSCI рухнул на 2,5%, что стало самым серьезным снижением за последние 10 недель. Обвал на рынках сырья, усиленный укреплением доллара, привел к усилению продаж в акциях сырьевых компаний. Ведущие компании металлургического сектора Rio Tinto и BHP Billiton потеряли 4,7% и 3,5%, соответственно. В Японии на фоне укрепления иены к доллару серьезно пострадали акции экспортеров – они обвалились более чем на 3%.
    Серьезные распродажи продолжились в сырьевых активах: нефть упала на 5% до $73,14 за баррель, также серьезное снижение постигло и котировки основных промышленных металлов. В. Конузин не исключает, что в случае выхода неплохой статистики по рынку труда в СЩА, инвесторы пересмотрят свои экономические ожидания, что вернет на некоторое время спрос в сырье и поддержит акции отечественных добывающих компаний.
    Из корпоративных новостей эксперт ИФК "Алемар" выделяет сообщение о том, что МРСК Холдинг потенциально может привлечь иностранных инвесторов, которых отечественные сети «заманят» переходом на RAB. Безусловно, данная цель является долгосрочной, и ее реализация будет возможна только после консолидации самого холдинга, тем не менее, она должна способствовать сохранению интереса инвесторов к бумагам электросетевого холдинга.
    В сегменте связи стоит обратить внимание на объявление предварительных результатов отчетности Связьинвеста за 2009 год, в соответствии с которой прибыль МРК выросла на 40%, что позволяет рассчитывать на неплохие дивиденды.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+