К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ВЗГЛЯД: Ожидаем реализации умеренной восходящей коррекции пары евро/доллар - АКБ "Пробизнесбанк"


    8 февраля. IFX-News - "За прошедшие две недели американская валюта плавно, но уверенно, укрепила свои позиции по всему спектру рынка. Причем, если в конце января доллар умеренно "увеличивал обороты", то вторую половину прошедшей недели, на фоне резкого сокращения позиций в рисковых и продолжения исхода с рынков крупных игроков, можно было назвать убедительным "медвежьим реваншем", - отмечают эксперты АКБ "Пробизнесбанк".
    Срабатывание большого количества "стоп-ордеров" ниже значимых уровней поддержки привело к обновлению многомесячных минимумов в большинстве основных валют против доллара. Так, например, пара евро/доллар, продолжив снижение, на торгах в пятницу достигла уровня 1,3586, минимального с мая прошлого года. Главными факторами давления по-прежнему оставались беспокойства инвесторов в отношении проблем бюджетных дефицитов в ряде европейских экономик.
    Ситуация вокруг Греции, по сути, зашла в тупик. Эта балканская страна, по своим показателям кредитоспособности, оказалась не только на последнем месте в Еврозоне, но и значительно менее кредитоспособной, чем, например, такие государства, как Малайзия или Ботсвана, имеющие рейтинг А+. "Очевидно, что без финансовой поддержки ЕС ей не выбраться из этой ситуации, однако, сегодняшние правила запрещают странам-соседям или Евросоюзу в целом оказывать помощь Греции. В тоже самое время, по тем же правилам, из Еврозоны сегодня никого нельзя исключить. Как известно, "дурной пример заразителен", и за развитием ситуации вокруг Греции сегодня наблюдают еще, как минимум, правительства четырех государств, финансовое положение которых оставляет желать лучшего", - замечают эксперты.
    Пятница была чрезвычайно насыщенна фундаментальными событиями, что и предопределило высокую волатильность в основных валютных парах. Так, двумя ключевыми событиями дня являлись публикация данных обзора рынка труда в США, а также заседание министров финансов и глав центральных банков стран "Большой Семерки", открытие которого было запланировано в пятницу вечером в Канаде. Примечательно, что, несмотря на саммит G7, инвесторов, верующих в "чудесные рецепты исцеления" почти не осталось - в преддверии этого события, игроки предпочитали продолжать фиксировать позиции в рисковых инструментах. В итоге, нефтяные котировки едва не достигли декабрьских минимумов прошлого года, а цена золота упала к отметке 1049,30, минимальной с начала ноября 2009 года. Снижение стоимости сырьевых активов, что вполне ожидаемо, "придавило" фондовые индексы и курсы новозеландского и австралийского долларов.
    Курс японской иены, торгуясь в пределах узких диапазонов, по сути, "проигнорировал" достаточно сильные статистические показатели из Японии. Предварительное значение композитного индекса ведущих индикаторов в Японии за декабрь, при прогнозе 93,5, и предыдущем значении 90,7, составил 94,0. При этом предварительное значение композитного индекса совпадающих индикаторов в Японии за декабрь, при предыдущем значении 96,0, составил 97,6.
    Другим заметным событием на азиатских торгах в пятницу была валютная интервенция, которую провел Национальный банк Швейцарии с целью предупреждения дальнейшего укрепления национальной валюты. Проведенная интервенция позволила швейцарской валюте преодолеть значимые уровни поддержки, что позже способствовало ее дальнейшему снижению.
    Торги в Европе проходили довольно невыразительно - большинство участников рынка, находясь "на заборе", предпочитали дождаться выхода данных обзора рынка труда в США. А потому на фоне фиксаций позиций в долларе, несмотря на слабые экономические данные из Германии, в евровалютах наметилась ограниченная восходящая коррекция. Индекс промышленного производства в Германии за декабрь, при прогнозе +0,5% за месяц, и предыдущем значении +0,7% за месяц, составил -2,6% за месяц.
    Однако, ситуация кардинально изменилась после публикации ключевых данных из США. Так, количество рабочих мест в США за январь, при прогнозе роста на 10 тыс., отразило снижение на 20 тыс. В тоже время предыдущее значение было пересмотрено с -85 тыс. до -150 тыс. Другой показатель при этом оказался сюрпризным - безработица в США за январь, при прогнозе 10,1%, и предыдущем значении 10,0%, составила 9,7%. В целом же данные обзора оказались не столь пессимистичными, как это ожидали многие эксперты. Однако, и говорить об однозначно позитивной оценке данных обзора, по мнению большинства экономистов, также не приходится.
    За последние два месяца, начиная с начала декабря, пара евро/доллар, находясь в нисходящем тренде, "просела" более чем на пять фигур, достигнув к настоящему моменту весьма значимых уровней поддержки.
    Фундаментальная картина в Еврозоне не способствует активным покупкам единой валюты, при этом, очевидно, что американская экономика восстанавливается быстрее. Эти факторы вкупе и способствовали реализации текущей коррекции в паре. "Однако, в пятницу евро/доллар достиг первых уровней поддержек, откуда мы ожидаем реализации умеренной восходящей коррекции пары к предыдущему двухмесячному падению, чем смогут воспользоваться среднесрочные игроки. Целями этой коррекции могут стать уровни, близкие к отметке 1,3950, а затем и ключевая цель на уровне 1,4200-20. Однако, для начала активных покупок необходимо появление устойчивых разворотных сигналов, которых пока нет. На наш взгляд, они будут реализованы в ближайшие несколько сессий. Пока же рекомендуем сохранять выжидательные позиции", - резюмируют эксперты.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости