К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

ВЗГЛЯД: Внешние факторы могут спровоцировать обвал фондовых площадок - ИК "Велес Капитал"


    8 февраля. IFX-News - Главный аналитик ИК "Велес Капитал" Марина Иркли отмечает, что в пятницу российский рынок акций откатился к уровню конца прошлого года. Основными причинами бегства с финансовых рынков являются набирающие обороты проблемы в Евросоюзе. На этом фоне стремительно растет курс доллара по отношению к мировым валютам и падают цены на сырье, в том числе на нефть, которая торгуется уже ниже 72 долл. Под раздачу, в первую очередь, попали акции нефтегазового и металлургического секторов - отраслевые индексы просели на 3,6% и 4,2% соответственно. Также активно прошлись и по банкам - -3,3%. Во второй половине дня была опубликована позитивная статистика по уровню безработицы в США, что помогло немного компенсировать утренние потери индекса РТС, однако по итогам дня рынок все же остался в зоне отрицательных значений, замечает эксперт.
    Индекс РТС завершил неделю на уровне 1411,14 пункта, потеряв 3,55%. Весь первый эшелон, включая Сбербанк (-1,31%), ЛУКОЙЛ (-2,24%), Газпром (-1,21%), Роснефть (-1,93%), завершили день снижением котировок. Позитивных тенденций на рынке не наблюдалось.
    Объем торгов на фондовом рынке составил 482 млн долл. Активно продавали Сбербанк (173 млн долл.), Газпром (81 млн долл.) и ЛУКОЙЛ (26 млн долл.).
    "Сегодня на открытии торгов не исключено положительное движение индекса РТС в рамках коррекции к падению на прошлой неделе. Однако внешний фон продолжает оставаться негативным. В частности, цены на нефть опустились ниже 70 долл., фьючерсы на американские индексы дешевеют, европейские площадки завершили прошлую неделю в минусе. Эти факторы могут спровоцировать дальнейший обвал фондовых площадок", - считает М. Иркли.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+