К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

ВЗГЛЯД: Давление на наш рынок может оказать возобновившееся ослабление евро - ИК "Совлинк"


    8 февраля. IFX-News - Пятничные торги на российском рынке акций начались на негативном внешнем фоне, отмечает зам. руководителя аналитического департамента ИК "Совлинк" Ольга Беленькая. Падение S&P500 накануне превысило 3%, нефтяные цены рухнули на 5%, Азия с утра торговалась в минусе. Формальный повод (слабая еженедельная статистика по рынку труда США) никак не соответствовал масштабу распродаж сырьевых и фондовых активов. Зато явно просматривалась корреляция с валютным рынком, где курс евро к доллару обвалился до 8-месячного минимума на росте опасений в отношении бюджетных дефицитов и рисков суверенных дефолтов некоторых стран южной Европы (Греция, Португалия, Испания). Спреды CDS по гособлигациям этих стран достигли рекордных значений. Снижение спроса на рисковые активы негативно отражается на инвестициях в развивающиеся рынки - по данным EPFR, отток средств иностранных фондов за неделю, завершившуюся 3 февраля, стал рекордным за последние полгода.
    Укрепление доллара на FX и снижение нефтяных цен предопределило заметное ослабление рубля к бивалютной корзине в пятницу утром и негативное открытие на российском рынке акций. В первые часы падение усилилось вслед за Европой, индекс РТС откатился ниже 1400. Затем рынок успокоился в ожидании статистики из США (отчет Минтруда о занятости в январе). Итоги отчета Минтруда производят неоднозначное впечатление - с одной стороны, уровень безработицы неожиданно снизился до 9,7%, вернувшись к августовским значениям. Немного увеличилась продолжительность рабочей недели и средняя почасовая зарплата, впервые за три года возросло число рабочих мест в промышленности. Однако при ожидаемом увеличении общего числа рабочих мест на 15 тыс., оно сократилось на 20 тыс. Более существенно, что данные за прошлые месяцы были пересмотрены в основном в сторону увеличения потерь рабочих мест - так, в декабре американская экономика, по новым данным, потеряла не 85, а 150 тыс. занятых. Так что, хотя январское снижение занятых всего на 20 тыс. и выглядит на этом фоне значительным прогрессом, после очередного пересмотра статистики картина может выглядеть не столь радужно. Данные были восприняты рынками с умеренным оптимизмом, однако его хватило ненадолго.
    Российский рынок закрылся значительным снижением - индекс ММВБ потерял 2,9%, индекс РТС - 3,6%. Единственной выросшей ликвидной бумагой стали акции Ростелекома (+1,2%) на заявлении руководства Связьинвеста о том, что после консолидации активов холдинга на базе Ростелекома объединенная компания сможет разместить более 25% акций на западных биржах. Американские индексы большую часть торговой сессии снижались, при этом EUR/USD обновил локальный минимум ниже 1,36. Но в последний час торгов ситуация резко изменилась - "отскок" на американском рынке вывел индексы в положительную зону, евро начал корректироваться наверх. "Поддержку рынку, по-видимому, оказало закрытие коротких позиций на спекулятивных слухах, что в выходные ЕС может принять решение о поддержке Греции и Испании. Как повод для коррекции вверх был использован и отчет о потребкредитовании в США, из которого следует, что продолжающееся уже почти год снижение объемов кредитования оказалось меньше ожидаемого. В итоге рост американских индексов составил 0,1-0,7%", - замечает О. Беленькая.
    В выходные прошло заседание министров финансов G7, где была подтверждена необходимость сохранения стимулирующих мер, несмотря на растущие бюджетные дефициты, что может сегодня оказать поддержку мировым рынкам. Стратегия выхода и улучшение бюджетов откладываются до более уверенного восстановления мировой экономики. Министры финансов европейских стран и глава ЕЦБ Трише выразили уверенность в способности Греции обеспечить снижение бюджетного дефицита до целевых 3% ВВП к 2012 г. Однако, по-видимому, рынок ожидал более явных гарантий поддержки проблемных стран. Поэтому сегодняшняя реакция мировых рынков не блещет оптимизмом.
    Умеренным позитивом для отечественного рынка является положительное закрытие торговой сессии в США и небольшой "отскок" на рынке нефти, где цены фьючерсов Brent откатились ниже $70/барр., но сейчас пытаются приблизиться к этой отметке. "В то же время давление на наш рынок может оказать возобновившееся ослабление евро, слабо негативная динамика американских фьючерсов, разнонаправленные торги на азиатских биржах. В течение дня значимой макростатистики не ожидается. Неделя также будет скудна на макроотчеты. В четверг выйдут данные по розничным продажам в США, в пятницу - индекс потребительского доверия в США и ВВП еврозоны. В этих условиях основное внимание, скорее всего, по-прежнему будет фокусироваться на суверенных долгах и валютном рынке - в случае дальнейшего укрепления доллара к евро выход из рисковых активов продолжится", - резюмирует эксперт ИК "Совлинк".

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+