К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Падение рынка в 2009 году подкосило "Техносилу"


    8 февраля. IFX-News - В январе 2010 года три компании группы "Техносила", на которые записаны основные активы российской розничной сети по торговле бытовой техникой и электроникой, - ГК СВ, "Грейт-Б" и "Кверкус-крафт" - сменили владельцев, пишет газета "Ведомости". Сама розничная сеть "Техносила" также скоро может сменить владельца.
    На данный момент ритейлер должен банкам $400-420 млн. Из них $220 млн приходятся на МДМ-банк, который кредитовал ритейлера в мае и августе 2008 года на $161 млн и $50 млн соответственно, получив в залог недвижимость и товарные запасы, а также доли в компаниях "Техносила" в размере 49%. В сентябре МДМ-банк уступил Номос-банку часть долга в размере $50 млн. МДМ-банк оставил у себя 25% залога, а 24% передал Номос-банку. В числе остальных кредиторов - "Петрокоммерц", "ОТП банк" и "Росбанк". Средняя ставка по кредитам розничной сети составляет 18%.
    Сейчас у "Техносилы" 122 магазина, в том числе 26% в собственности. По признанию источника в "Техносиле", недвижимость обесценилась на 20-30% и ее стоимость не сможет покрыть долг компании. По данным РАТЭК, рынок бытовой техники в 2009 году упал на 30%. Оборот сети за 2009 года не раскрывается, в 2008 года он составлял $1,9 млрд.
    "Техносила" ведет переговоры о трехлетней реструктуризации долгов: в 1-м полугодии 2010 года компания просит нулевую ставку, во 2-м - 4% годовых, в 2011 году - 6%, в 2012 году - 8%.
    Кто именно стоит за собственниками трех компаний "Техносилы", сейчас неясно. По словам источника в "Техносиле", бенефициаром компании остается основатель "Техносилы" Вячеслав Зайцев. По мнению источника в "Номосе", розничная сеть отойдет к МДМ. Как добавил представитель "Номоса", если произойдет мена собственника , банк намерен вести с ним переговоры об урегулировании долга.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+