К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

ВЗГЛЯД: Ренессанс Капитал возобновил анализ автопрома РФ и рекомендует "покупать" акции Соллерса и ГАЗа


    8 февраля. IFX-News - Инвестиционная компания "Ренессанс Капитал" возобновила анализ четырех автомобилестроительных компаний РФ.
    Как сообщается в обзоре ИК, для акций ОАО "Соллерс" и ОАО "Группа "ГАЗ" аналитики ИК Александр Казбеги и Иван Ким дали начальную рекомендацию "покупать", а для акций ОАО "КАМАЗ" и ОАО "АвтоВАЗ" - "продавать".
    "Российская автомобильная промышленность остается привлекательной отраслью: количество легковых автомобилей в России в расчете на душу населения остается низким по европейским меркам, а парк коммерческих автомобилей в основном представлен требующими замены старыми машинами. Тем не менее, отраслевые эксперты и представители сектора полагают, что продажи автомобилей вернутся на уровни 2008 года только в 2013-2015 годах, что преимущественно объясняется весьма сдержанными прогнозами в отношении восстановления российской экономики в целом. Однако за счет сокращения издержек и уменьшения запасов возможно быстрое улучшение показателей рентабельности в отрасли, сильно упавших за последние 16 месяцев", - говорится в обзоре.
    По мнению аналитиков, в российском секторе автомобилестроения в лучшем положении для работы на внутреннем рынке находятся те компании, которые уделяют основное внимание выпуску коммерческих автомобилей, сотрудничают с крупнейшими зарубежными производителями и максимально используют государственную поддержку.
    "С этой точки зрения мы бы выделили "Соллерс" и в меньшей степени - "КАМАЗ". Обе компании развивают партнерство с зарубежными предприятиями, расширяют мощности и увеличивают процент локализации. Отечественные производители, в особенности в сегменте легковых автомобилей ("АвтоВАЗ"), по нашему мнению, могут конкурировать только по цене, но не по качеству и надежности, а значит, их доля рынка будет постепенно сокращаться", - говорится в обзоре.
    Кроме того, в нем отмечается, что акции "АвтоВАЗа", по оценкам экспертов, имеют отрицательную прогнозную стоимость в связи с отрицательным собственным капиталом компании: ситуация, когда текущая стоимость активов меньше суммы обязательств либо когда текущая стоимость конкретного актива меньше суммы, полученной в долг на его покупку/возведение.

    Оценки и рекомендации аналитиков "Ренессанс Капитала" (цены в долларах США):
    Прогнозная цена АвтоВаз - нет, (текущая цена АвтоВаз - 0,50), рекомендация - продавать,
    Прогнозная цена АвтоВаз (для привилегированных акций) - нет,
    (текущая цена АвтоВаз (для привилегированных акций) - 0,11, рекомендация - продавать,
    Прогнозная цена ГАЗ - 69,00, (текущая цена ГАЗ - 21,00), рекомендация - покупать,
    Прогнозная цена Камаз - 1,60, (текущая цена Камаз - 2,40), рекомендация - продавать,
    Прогнозная цена Соллерс - 32,00, (текущая цена Соллерс - 14,40), рекомендация - покупать.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+