К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

ВЗГЛЯД: Фиксация прибыли "шортистами" должна поддержать "быков" на финише сессии - ГК "Алор"


    8 февраля. IFX-News - Российский рынок открылся нейтрально, после чего наметилась волна спекулятивных покупок, пик которых пришелся на время старта торгов в Европе. Отчасти росту в очередной раз способствовало закрытие "шортов", перенесенных через выходные. Позитив на российском рынке акций длился недолго - по достижении уровня 1390 пунктов по индексу ММВБ настроения на рынке изменились, чему способствовала ситуация на внешних площадках, отмечает эксперт ГК "Алор" Анна Люканова. Во-первых, очередной уход вниз пары EUR/USD, потенциал технического снижения в которой сохраняется и составляет порядка 1% от текущих уровней, по-прежнему является риском для сырьевых и фондовых площадок, поэтому открывать среднесрочные позиции российские инвесторы не торопятся. Отсутствие крупных инвесторов, в свою очередь, делает рынок более легким, позволяя спекулянтам, господствующим сегодня на рынке, непринужденно уводить рынок на минимумы дня по основным индексам. Во-вторых, коррекции сегодня также способствует динамика фьючерсов на индексы США, которые торгуются на отрицательной территории. Давление на американские фьючерсы оказали заявления бывшего председателя ФРС А.Гринспена том, что восстановление экономики США будет медленным и трудным, а безработица в США останется в течение большей части этого года на уровне 9% - 10%.
    Сегодняшние объемы указывают на преобладание на рынке спекулянтов, поэтому до окончания сессии ситуация на рынке может измениться, не исключает эксперт. Основной тон будут задавать динамика валютного рынка и старт торгов в США. "В случае умеренного снижения американских индексов на открытии сессии в США, на российском рынке акций может наметиться смена тенденции. Близость американских индексов и пары EUR/USD к локальным уровням поддержек может предостеречь "шортистов". Закрытие коротких позиций усилит отскок на рынке. Поэтому оставшимся на рынке "быкам" можно будет совершить спекулятивные покупки с целью незначительного отскока. Но, учитывая сохраняющуюся шаткость на рынках, рекомендую сократить позиции по акциям перед финишем торгового дня", - считает А. Люканова.
    "Завтрашняя сессия, да и наступившая неделя в целом, спокойны с точки зрения макроэкономического фона, поэтому смотрим преимущественно на технические уровни. Сегодняшняя близость к локальным поддержкам усиливает возможность "отскока", но в случае пробития данных уровней волна продаж усилится", - добавляет эксперт ГК "Алор".
    Несмотря на "медвежий" настрой, на российском рынке сохраняются интересные идеи, которые преимущественно сосредоточены в акциях "второго эшелона" - стоит взглянуть на динамику индекса РТС-2, который теряет лишь 0,18%. На взгляд А. Люкановой, в акциях "второго эшелона" сохраняются интересные идеи, в частности, идея дивидендной доходности.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+