К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Тимошенко переносит подсчет голосов в суды


    КИЕВ (Рейтер) - Юлия Тимошенко оставила без ответа призыв Виктора Януковича и международных наблюдателей признать поражение на выборах президента Украины, и в отсутствие так и не появившейся на публике премьер-министра её соратники в парламенте пообещали перенести борьбу в суды.
    Лидер Партии Регионов опередил Тимошенко лишь на три процентных пункта, или около 800.000 голосов, что в условиях раскола страны на запад и восток и наличия участков, где Янукович получил под 100 процентов, дает возможность через суд и пересчет голосов повлиять на итог.
    "Около 1,5 миллиона проголосовали за пределами участков. На участках - массовое включение в списки избирателей в день голосования... Мы защитим в судах ваше право, наши граждане, на честные и прозрачные выборы", - сказал в парламенте депутат Блока Юлии Тимошенко Сергей Соболев.
    Международные наблюдатели признали выборы "впечатляющим примером демократии", и попросили Тимошенко не задерживать передачу власти от Виктора Ющенко Януковичу.
    Соболев ограничился обвинениями общего характера и не сообщил, есть ли у штаба Тимошенко доказательства нарушений при голосовании, с которыми они могут обратиться в суд.
    "День голосования продемонстрировал циничное нарушение штабами Януковича украинского законодательства, давление на избирателей и широкий арсенал фальсификаций Партии Регионов, которые воспользовались антиконституционными нормами новопринятного закона", - сказал Соболев.
    Уходящий соперник Тимошенко Ющенко за несколько дней до выборов подписал принятый с подачи Партии Регионов закон, который разрешил голосовать на дому без медицинской справки и пополнять списки избирателей в день голосования, а также ограничил возможности срыва выборов по причине отсутствия кворума в избирательных комиссиях.
    Сторонники Януковича опровергают все обвинения в фальсификациях.
    "Будут суды - пожалуйста, судитесь. Но юридических оснований - ноль", - сказал Рейтер глава штаба Януковича Борис Колесников.
    "Мы имеем внутреннюю информацию из лагеря Тимошенко, что у них нет ни одного основания. Они всё воскресенье молчали потому, что надеялись на положительный результат, и фальсификаций у них не было. А сегодня, когда ЦИК дала результат, - у них возникли фальсификации. Это - чистая ложь", - сказал он.
    На объявление окончательных результатов выборов закон отводит 10 дней, однако суд может запретить Центризбиркому публиковать их до завершения тяжбы.
    (Юрий Куликов, Павел Политюк, Наталия Зинец. Текст Алексея Калмыкова)

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости