К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Деловые настроения в Восточной Европе улучшились


    ВЕНА (Рейтер) - Деловые настроения в развивающейся Европе продолжают улучшаться, поскольку зарубежные инвесторы теперь более оптимистично оценивают прогноз и текущую ситуацию в регионе, свидетельствуют результаты исследования, опубликованного во вторник.
    Индекс делового климата Центральной и Восточной Европы, рассчитываемый Thomson Reuters & OeKB серьезно вырос в таких крупных экономиках, как Польша, Чехия и Россия, компенсировав небольшое ухудшение ситуации в некоторых балканских государствах.
    Квартальный индекс вырос до 16 пунктов в январе с 10 пунктов в октябре, благодаря заметному улучшению настроений в банковском и страховом секторах.
    "Как и можно было ожидать, те страны Центральной и Восточной Европы, которые смогут справиться с экономическим кризисом самостоятельно и покажут небольшой рост в 2010 году, продемонстрировали лучшие показатели делового климата", - сообщил австрийский банк экспортного финансирования OeKB, проводивший исследование.
    "Замечательно то, что оценка для России также явно более оптимистична, хотя страна намного сильнее пострадала от финансового и экономического кризиса. Очевидно, прямые инвесторы сейчас полагают, что Россия достигла дна и скоро там начнется - возможно только предварительный - период восстановления", - сообщил OeKB.
    Индикатор, который говорит о том, как компании оценивает свою собственную ситуацию, вырос до 3 пунктов, первого положительного значения за год. Деловые ожидания повысились до 29 пунктов с 23, а показатель оценки экономического прогноза поднялся до 19 с 18 пунктов.
    "Прямые зарубежные инвесторы сейчас видят более светлые перспективы, чем в октябре, несмотря на то, что эта повышательная тенденция немного потеряла инерцию по сравнению с предыдущими исследованиями", - отметил OeKB.
    ТРУДНАЯ ДОРОГА К РОСТУ
    Страны Восточной Европы, за исключением Польши, вступили в неожиданную и резкую рецессию в прошлом году, так как спрос на их экспортные товары в Западной Европе сильно снизился, а банки перестали выдавать кредиты в условиях финансового кризиса.
    Международный валютный фонд ожидает, что большинство стран вернутся к росту уже в этом году. Но восстановление может быть медленным и долгим, так как Запад постепенно отменяет антикризисные меры, банки пока не готовы выдавать кредиты в полном объеме, а безработица повышается.
    В январе улучшилась оценка производственного сектора Чехии и Венгрии - экономик, наиболее близко связанных с еврозоной. Однако оценка для Польши снизилась из-за уменьшения числа новых заказов и сокращения занятости.
    Региону пока не удается ограничить растущую безработицу, и многие аналитики прогнозируют спад, который начнется после отмены поддерживающих мер в еврозоне и завершения восстановления товарных запасов.
    Исследование показало, что оптимизм снизился в балканских странах - Хорватии, Сербии и Болгарии - где индекс опустился, но остался на позитивной территории. В Румынии индекс вырос, благодаря тому, что МФВ выделил 20 миллиардов евро ей в помощь.
    Венгрия и Украина остаются единственными странами, где индекс делового климата до сих пор остается отрицательным.
    Кроме того, несмотря на то, что индекс делового климата заметно вырос для банков и страховщиков, он по-прежнему негативен для строительного сектора и сравнительно невысок для сектора недвижимости.
    (Борис Грендал при участии Майкла Уинфри в Праге, перевела Юлия Заславская. Редактор Дмитрий Антонов)

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+