К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ВЗГЛЯД: Устойчивость отскока вверх на рынке акций РФ вызывает сомнения - ИК "Финанс-Инвест"


    10 февраля. IFX-News - Во вторник российский фондовый рынок перешел, по мнению аналитика ИК "Финанс-Инвест" Станислава Савинова, в состояние ремиссии из полуобморочного состояния. Индекс РТС вырос на 1,09% до 1390,32 пунктов, индекс ММВБ – на 1,21% до 1338,16 пунктов. Объемы торгов не изменились.
    "После трех дней резкого понижения игроки, рассчитывающие на рост котировок, во вторник смогли собраться с духом и навязать борьбу своим оппонентам. Появление технических сигналов, указывающих на чрезмерность продаж, а также большее содействие по сравнению с минувшим днем со стороны внешних рынков добавили недостающих компонентов на другую чашу весов рыночных сил, способствовав их выправлению", - комментирует ситуацию эксперт ИК.
    Пара евро-доллар, а вместе с ней и цены на нефть, вышли из фазы консолидации и смогли компенсировать часть понесенных потерь после появления информации, что глава ЕЦБ Жан-Клод Трише в спешном порядке решил покинуть банковский форум в Австралии, по спекуляциям - ради разработки срочного плана поддержки Греции. Подобные мысли у биржевых игроков возникли в свете предстоящего 11 февраля саммита в Брюсселе, где неофициально может быть рассмотрена ситуация с обслуживанием суверенных долгов, отмечает С. Савинов. Ожидаемая реакция на эти события – закрытие части коротких позиций, таким образом, придала устойчивости мировым фондовым рынкам и российскому рынку в частности. "Однако в настроениях участников рынка РФ произошел все-таки коренной перелом в отношении видения перспектив его дальнейшей динамики – утренний подскок индекса ММВБ, равно как и последующие движения вверх использовались для выгрузки рисковых бумаг из портфелей, что так и не позволило в полной мере развиться технической коррекции вверх. Наиболее ликвидные акции провели день большей частью в «боковике», финишировав благодаря позитивному открытию торгов в США ближе к его верхней границе", - комментирует аналитик ИК "Финанс-Инвест".
    Наилучшую динамику продемонстрировал металлургический сектор (Micex M&M +2,89%) во главе с Северсталью (+7,6%). Менее впечатляющую динамику показал финансовый сектор (Micex FNL +1,85%). Акции ВТБ (+2,28%) опередили бумаги Сбербанка (прив. +1,26%, обык. +1,7%) благодаря планам сокращения персонала на 10%, что улучшит финансовые показатели кредитного учреждения, вероятно без ущерба для его операционной деятельности.
    Слабее рынка выглядел телекоммуникационный сектор (Micex TLC +0,03%). Наравне с рынком двигались в прошедшую сессию акции нефтегазового (Micex O&G +1,12%) и энергетического (Micex PWR +1,31%) секторов. В последнем вновь заслуживает упоминание рост стоимости акций Холдинга МРСК (+7,88%) на ожиданиях их включения в индекс MSCI Russia.
    Американский фондовый рынок (S&P 500 +1,32%) по индексу DJIA благодаря этому вновь оказался выше 10 000 пунктов. В то же время на торгах в Азии, позитивный отклик менее впечатляющ. Несмотря на существенное повышение машиностроительных заказов в Японии (+20,1% м/м, вдвое выше прогнозов) вдобавок к смягчению опасений в отношении суверенных долгов еврозоны, фондовые индексы региона сохраняют разнонаправленную динамику: Shanghai composite +0,83%, hang Seng -0,04%, Nikkei 225 +0,31%. Сказывается настороженность в отношении предстоящего выступления главы ФРС Бена Бернанке в 18:00, на котором он, как ожидается, раскроет в деталях взявшую старт exit strategy. Фьючерсы на американские индексы (S&P 500 -0,18%) также демонстрируют подобные настроения, нивелировав влияние хорошо отчитавшихся Walt Disney и Coca-cola. Единая европейская валюта после достижения уровня в 1,38 по отношению к американскому доллару ушла вниз, потянув за собой и цены на нефть (WTI $73.31/барр.), устойчивость которых к тому же была подорвана негативным отчетом от API по запасам.
    "В среду технический отскок вверх на российском фондовом рынке получит развитие, но его устойчивость по-прежнему вызывает сомнения, - отмечает С. Савинов. - Оживление в стане покупателей придет вслед за улучшением ситуации на мировых фондовых рынках после подтверждения спекуляций, что правительство Германии и ряда других стран рассматривают возможность оказания помощи Греции и другим «проблемным» членам евросоюза, предоставив гарантии по их суверенным долгам. Это обстоятельство вызвало существенно сужение спрэда по доходностям гособлигаций стран PIGS к бенчмаркам и падение на них CDS, что ослабило неприятие к риску".
    Таким образом, резюмирует аналитик ИК "Финанс-Инвест", после утреннего отражения улучшившегося внешнего фона большинство биржевых игроков, вероятно, предпочтет все же занять выжидательную позицию для появления более четких сигналов. "В случае если утром не удастся закрепиться выше 1345-1350 пунктов по индексу ММВБ, день пройдет в прежнем диапазоне в 1320-1345 пунктов, в противном случае возможен подскок к 1365-1375 пунктам, где немало среднесрочных инвесторов будут рады избавиться от оставшихся в их портфелях акций", - прогнозирует С. Савинов. Днем эксперт призывает обратить внимание на промпроизводство в Великобритании (12:30) и сальдо баланса внешней торговли в США (16:30). Однако определяющими для настроений будет выступление главы ФРС Бена Бернанке (18:00) и данные по запасам от Минэнерго (18:30), которые могут подпортить закрытие дня, предупреждает С. Савинов. Возможно, что-то важное и любопытное будет обнаружено и в выступлении Дэниэла Тарулло (17:30), члена FOMC ФРС.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости