К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

ВЗГЛЯД: Вероятность продолжения восходящей коррекции на рынке акций пока сохраняется - АКБ "Пробизнесбанк"


    10 февраля. IFX-News - "Наши прогнозы пока остаются в силе. Напомним, что в результате снижения на торгах в понедельник, большинство наиболее ликвидных акций ведущих российских эмитентов достигло локально значимых уровней поддержек, откуда, на наш взгляд, дальнейшее безоткатное падение выглядит маловероятным", - отмечает аналитик АКБ "Пробизнесбанк" Вахид Валиев.
    Аналитик подчеркивает, что поддержку росту котировок вчера, а возможно, и продолжению восстановления сегодня и завтра, оказывают и продолжат оказывать, сразу несколько факторов. Во-первых, азиатские "шорт-селлера" начинают закрывать свои торговые книги в преддверии скорого празднования Нового года по китайскому календарю и последующих за ним длинных каникул. Во-вторых, рынки уже второй день с надеждой ожидают судьбоносных решений от лидеров стран Евросоюза, которые намерены завтра, в четверг 11 февраля, собраться на специальной встрече, где в повестке дня намечено обсуждение экономических проблем региона, при этом одной из главных тем, как ожидается, будет решение вопроса бюджетных дефицитов. Ожидается, что на предстоящей встрече Европейский Союз наконец обсудит и примет специальную программу помощи Греции, ситуация вокруг которой уже не первый месяц охлаждает не только рынки европейских ценных бумаг, но и негативно влияет на мировые фондовые и сырьевые площадки.
    Вторник для российского рынка акций оказался отнюдь не столь безрадостным, какими были три предыдущих дня. При этом, даже, несмотря на то, что "голубые фишки", в целом, продемонстрировали достаточно скромный рост, однако, активность инвесторов в акциях "второго и третьего эшелонов", позволила российским биржам закрыть сессию уверенно в "зеленом". Вдохновленные ростом мировых цен на металлы, группу лидеров в "фишках" возглавили акции компаний металлургической отрасли: Северсталь (+7,6%), ММК (+3,1%), НЛМК (+2,58%), ГМК "Норильский никель" (+1,7%).
    Значительно более умеренный рост отразили вчера акции компаний нефтегазового сектора, без поддержки которого, напомним, стабильного восстановления рынка ждать не приходиться: ГАЗПРОМ (-0,23%), ЛУКОЙЛ (+0,90%), Роснефть (+1,74%), Сургутнефтегаз (+0,13%). Акции российского финансового сектора во вторник также торговались достаточно стабильно. Так, лидер сектора - Сбербанк, повысил свою капитализацию на +1,7%, а жесткие меры по оптимизации численности персонала, объявленные руководством ВТБ, привели к росту его акций на +2,28%
    В целом же, по итогам дня, долларовый индекс РТС (+1,09%) достиг уровня 1390,32 пункта, а индекс ММВБ (+1,21%) при этом поднялся до отметки 1338,16 пункта.
    Ключевой публикацией сегодня будет обзор данных по торговому балансу в США, выход которого намечен в 13:30 GMT. Средний прогноз значения дефицита торгового баланса в США за декабрь равен -35,7 млрд. долларов. При этом предыдущее значение равнялось -36,4 млрд. долларов. Как видно, ожидания позитивные.
    "Снова напомним, что мы ожидаем некоторого восстановления рынка в ближайшие несколько сессий, однако, вероятность повышенной волатильности также остается достаточно высокой. Резко снижаясь в течение предыдущих трех дней, котировки наиболее ликвидных бумаг достигли весьма "вязких" уровней, где можно ожидать наиболее сильное противодействие со стороны "быков" - очевидно, что такие уровни "с наскока" не одолеть, а потому вероятность продолжения восходящей коррекции пока сохраняется", - полагает В. Валиев. Агрессивным игрокам аналитик по-прежнему рекомендует рассматривать возможность для краткосрочных покупок в течение дня. Стратегическим же инвесторам, находясь вне рынка, следует дождаться завершения восходящей коррекции.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+