К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

НБ Украины готов поддержать стабильность гривны


    КИЕВ (Рейтер) - Нацбанк Украины обещает удержать стабильность на валютном рынке в условиях судебных разбирательств, которые затеяла премьер-министр Юлия Тимошенко, отставшая почти на 3,5 процента от лидера оппозиции Виктора Януковича во втором туре президентских выборов.
    "Ситуация спокойная и Национальный банк Украины своими действиями будет привносить только стабильность. Никаких резких колебаний нет, если мы будем видеть какие-либо проблемы - будем вмешиваться в ситуацию",- сказал журналистам первый заместитель главы Нацбанка Анатолий Шаповалов.
    Юлия Тимошенко оставила без ответа призыв Виктора Януковича и международных наблюдателей признать поражение на выборах президента Украины, и в отсутствие так и не появившейся на публике премьер-министра её соратники в парламенте во вторник пообещали перенести борьбу в суды.
    "Пока политики разбираются, есть все возможности, чтобы на валютном рынке и в банковском секторе была стабильная ситуация. В этом все заинтересованы",- добавил Шаповалов.
    По его словам, при необходимости НБУ может выйти на межбанковский рынок с прямой интервенцией в дополнение к целевым аукционам, на которых центральный банк дважды в неделю продает физлицам валюту для погашения ранее взятых кредитов по более выгодному чем в обменных пунктах курсу.
    На данный момент, по словам первого зама, необходимости в интервенциях нет.
    "Что касалось платежа за газ - это была интервенция центрального банка, а в остальном рынок сбалансирован", - сказал Шаповалов.
    Официальный курс гривны снизился в среду до 8,0093/$1 с 8,0074/$1.
    Из-за финансово-экономического кризиса, падения экспорта и оттока иностранного капитала курс гривны упал более чем на 60 процентов в конце 2008 года.
    За 2009 год официальный курс гривны снизился примерно на четыре процента до 7,985/$1. Нацбанку пришлось продать за год на межбанковском рынке и валютных аукционах около $10,4 миллиарда, чтобы не допустить повторения стремительной девальвации гривны.
    В январе 2010 года резервы НБУ вновь упали - до $25,283 миллиарда с $26,505 миллиарда 31 декабря 2009 года. НБУ продал за месяц $1,08 миллиарда, значительная часть которых ушла госкомпании Нафтогаз для оплаты импортируемого из России газа.
    (Наталия Зинец)

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+