К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Янукович хочет сократить Тимошенко и её долги


    КИЕВ (Рейтер) - Победитель президентских выборов на Украине Виктор Янукович предложил не признающей поражение Юлии Тимошенко оставить премьерский пост и не мешать ему консолидировать власть, чтобы проводить политику, среди приоритетов которой он назвал сближение с Москвой и реструктуризацию долгов.
    Янукович получил на воскресных выборах 48,95 процента голосов, а Тимошенко - 45,47 процента. Тимошенко оспаривает итоги голосования в судах. Оба не появлялась на публике с вечера воскресенья.
    Так и не дождавшийся от Тимошенко признания поражения, Янукович в среду первым прервал молчание.
    "Я официально обращаюсь к премьер-министру - призываю уйти в отставку и перейти в оппозицию, а также к членам коалиции - объявить о приостановлении деятельности для того, чтобы я смог начать переговоры с различными фракциями по вопросу формированию нового правительства", - сказал Янукович в обращении к гражданам страны на украинском языке.
    Полномочия президента на Украине сильно ограничены, и Януковичу предстоит борьба за большинство в парламенте и пост премьера, который сейчас занимает Тимошенко, не демонстрирующая ни малейшего желания уступать противнику. Только консолидация власти в руках сторонников Януковича позволит ему проводить политику, основные направления которой он обрисовал в среду в обращении.
    "Чтобы реально говорить о реформах, необходимо сформировать дееспособную власть. Сегодня Украине, как никогда раньше, нужна сильная, авторитетная и демократическая власть... Центральное место, очевидно, занимает вопрос реорганизации кабинета министров", - сказал Янукович.
    В украинском парламенте де-юре действует коалиция сторонников Тимошенко, уходящего президента Виктора Ющенко и спикера Владимира Литвина. Однако де-факто она давно развалилась, и перед президентскими выборами Партии регионов пару раз удалось собрать большинство и проголосовать против интересов Тимошенко.
    В случае официального распада коалиции фракции должны создать новую в течение 60 дней, либо парламент будет распущен. Янукович, до сих пор не исключавший досрочных парламентских выборов, после победы на президентских с минимальным отрывом в 3,5 процента предпочел не касаться этой темы в обращении в среду. Он также пообещал не форсировать пересмотр Конституции.
    "Я не буду торопиться с кардинальными политическими реформами. И только если я пойму, что у нынешней политической системы нет потенциала, что она тормозит реформы, - только тогда я предложу обществу конституционные изменения", - сказал Янукович.
    КРЕДИТОРЫ ПОДОЖДУТ
    Янукович намерен не только отнять у Тимошенко контроль над правительством, но и пересмотреть её наследство, включая долги.
    Украина должна $10,5 миллиарда Международному валютному фонду и рассчитывала еще на $6 миллиардов после выборов. У аналитиков не вызывает сомнения способность Украины выдержать график и объемы платежей по внешнему госдолгу, однако с учетом корпоративной задолженности бремя приближается к 100 процентам ВВП. Кроме того, Тимошенко в предвыборный кризисный год активно занимала у Центробанка через госбанки, размещая госбумаги на несколько месяцев под 25-29 процентов годовых.
    "Новому правительству следует безотлагательно провести аудит экономического и финансового состояния Украины, определить масштаб проблем, унаследованных от прежней власти", - сказал Янукович.
    "Нам необходима помощь Запада и Востока в стабилизации экономической ситуации и реструктуризации финансовых обязательств", - сказал Янукович, вызвав смятение среди держателей украинских евробондов.
    После его выступления облигации с погашением в 2016 году подешевели до уровня начала января: их доходность, снижавшаяся до телеобращения, выросла на 21 базисный пункт до 10,8 процента годовых.
    ПОВОРОТ НА ВОСТОК
    Уходящий президент Ющенко считал приоритетными партнерами Украины Европу и НАТО, чем снискал ненависть Москвы. Янукович, в ходе предвыборной кампании обещавший Украине европейский путь развития, ограничился в первом программном выступлении упоминанием добрососедства, а лучшими друзьями назвал Россию и СНГ.
    "Отношения с Россией и СНГ будут для нас приоритетными. Наши страны тесно связаны - экономиками, культурами, историей. Наши экономические комплексы дополняют друг друга. Эти преимущества необходимо использовать на благо наших народов", - сказал Янукович.
    Соседям из числа стран бывшего СССР победитель выборов готов предложить проекты в промышленности, газовой и энергетической сферах, торговле, транспортной инфраструктуре.
    При этом он рассчитывает на помощь и тех, и других и включил поход за поддержкой в число задач кабинета своей мечты:
    "Обратиться к нашим кредиторам, соседям, экономически развитым странам для достижения договоренностей и прямой помощи в преодолении экономического кризиса".
    Янукович пообещал в ближайшее время встретится с лидерами России, Евросоюза и США с целью наладить "новые рабочие отношения".
    (Юрий Куликов. Редактор Алексей Калмыков)

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости