К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

ВЗГЛЯД: После утреннего роста акций возможна спекулятивная фиксация прибыли - ГК "Алор"


    11 февраля. IFX-News - После неплохого старта накануне основные российские индексы скорректировались вниз, а резкий провал на финише торговой сессии, в результате чего индекс ММВБ более чем на 2%, закрылся ниже уровней завершения сессии, увёл большинство акций на локальные минимумы, комментирует аналитик ГК "Алор" Анна Люканова. Основным поводом для продаж, по её мнению, послужила информация из США, а именно старт выступления Бернанке, главным акцентом которого стало то, что ФРС может принять решение о повышении учетной ставки "в скором времени", вызвало резкий негатив на мировых фондовых площадках. После окончания торговой сессии ситуация на внешних рынках стабилизировалась, а перед стартом торговой сессии сигналы носят позитивный характер, поэтому на открытии на отечественном рынке акций будут преобладать покупки.
    Эксперт ГК "Алор" прогнозирует, что после утреннего роста, в результате которого индекс ММВБ в очередной раз ударится о сопротивление в районе 50%-ной коррекции по Фибоначчи от максимумов года (1350 пунктов), на рынке может наметиться спекулятивная фиксация прибыли в ожидании дальнейших сигналов.
    Основное внимание инвесторов вновь будет приковано к новостям из еврозоны. Позитивные новости могут сломить сохраняющийся негатив в паре EUR/USD, в результате чего пара, торгующаяся перед стартом торгов в плюсе вблизи уровня сопротивления, пробьёт его, усилив утренний позитив, считает А. Люканова. В обратном случае, пара от верхней границы нисходящего коридора может вновь уйти к нижней, вернув на рынки "медведей".
    Основной позитив перед открытием связан, по мнению аналитика ИК "Атон", с ситуацией на сырьевом рынке, так фьючерс на Brent к уровням окончания торгов на отечественном рынке акций прибавляет более 2%, что приведёт к мощной волне покупок в акциях российской нефтянки, которые накануне серьёзно распродавались на финише торгового дня. На взгляд А. Люкановой, наиболее привлекательно для покупок как спекулятивных, так и среднесрочных выглядят акции "Газпрома", которые накануне протестировали 200-дневную скользящую среднюю, от которой могут начаться покупки. В пользу роста акций нефтегазового сектора, по мнению эксперта ГК, указывают и итоги торгов emerging markets, так бразильский индекс вторую сессию подряд выглядит лучше развитых рынков, что может указывать на снижение тенденции оттока капитала с развивающихся рынков. Позитивные новости по еврозоне вновь могут повысить интерес к рискам, и наибольшим спросом у нерезидентов будут вновь пользоваться котировки акций российского нефтегазового сектора.
    "На мой взгляд, сегодняшняя сессия во многом определит настроения второй половины последнего зимнего месяца, в случае позитивных новостей из Европы рекомендую формировать среднесрочные позиции по акциям преимущественно сырьевого и банковского секторов", - резюмирует аналитик ГК "Алор".

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+