К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

ВЗГЛЯД: "Быкам" по силам будет сегодня поднять индекс ММВБ обратно к уровню 1350 пунктов - Ренессанс Капитал


    11 февраля. IFX-News - Пришедшие из США новости спугнули вчера вечером робкий рост российского фондового рынка, спровоцировав волну фиксацию прибыли по наиболее ликвидным бумагам на фоне возобновившегося укрепления курса доллара и развернувшихся вниз цен на энергоносители. Пытавшийся в первой половине торговой сессии закрепиться выше отметки 1350 пунктов индекс ММВБ в результате завершил ее снижением на 0,82%, до отметки 1327,24 пункта, а индексу РТС вновь пришлось сдать высоту 1400 пунктов, потеряв в весе 0,23% (1387,11 п.), отмечает вице-президент Ренессанс Капитал Денис Филиппов. Под наибольшим давлением оказались акции нефтегазовых (Газпром -1,96%, ЛУКОЙЛ -1,96%) компаний, "Норильского никеля" (-2,25%) и Холдинга МРСК (-4,11%), не вошедшие, вопреки ожиданиям аналитиков, в базу расчета индекса MSCI Russia, не подвергнувшейся квартальному пересмотру в отличие от индексов MSCI World и MSCI EM. Лучше рынка в среду чувствовали себя бумаги региональных "телекомов" (Уралсвязьинформ +2,23%, Сибрьтелеком +4,14%, Волгателеком +2,86%), прогнозная оценка которых была повышена аналитиками Credit Suisse на 12-120%, и генерирующих компаний, подконтрольных КЭС (ТГК-5 +24,37%, ТГК-6 +17,53%, ТГК-9 +19,44%) на информации о возможном компаний и переходе их единую акцию.
    Американские инвесторы в четверг также сначала довольно болезненно отреагировали на публикацию речи Бена Бернанке, в которой говорилось о стратегии выхода из сверхмягкой денежной политики, проводимой ФРС, однако, разобравшись в деталях, немного успокоились, и торги завершились весьма умеренным снижением основных фондовых индексов (DJIA -0,2%, S&P 500 -0,22%, Nasdaq Composite -0,14%). Согласно заявлениям главы Федрезерва, сворачивание стимулирующих мер может начаться с вывода избыточной ликвидности с рынка путем незначительного повышения в скором времени дисконтной ставки (ставка процента, под которую ФРС дает кредиты коммерческим банкам под залог) с одновременным сокращением максимального срока выдачи кредитов. При этом базовую процентную ставку - ставку по федеральным фондам - ФРС пока менять не собирается и она останется на текущем низком уровне (0-0,25%) в течение продолжительного времени (по мнению аналитиков, ее повышение возможно не ранее, чем в IV квартале этого года). В целом, американский Центробанк дал понять, что серьезного ужесточения денежно-кредитной политики в ближайшем будущем не произойдет, но он будет готов пойти на это в случае необходимости с целью поддержания ценовой стабильности.
    Сейчас фьючерсы на индексы США повышаются в пределах 0,5%, акцентируясь на позитивной динамике азиатских рынков, отыгрывающих благоприятные данные по CPI из Китая и рынку труда Австралии. Цены на нефть тоже растут, приближаясь к отметке $75 за баррель на фоне ослабления курса доллара и информации о замораживания США активов четырех компаний, связанных, как предполагается, с деятельностью иранского Корпуса стражей исламской революции. "Улучшение внешнего фона должно способствовать возвращению покупателей на российский рынок акций, дополнительную поддержку которым в течение дня могут оказать новости с саммита лидеров стран Евросоюза, на котором, в том числе, будут обсуждаться способы оказания помощи Греции в ее борьбе с дефицитом бюджета, а также статданные по числу первичных обращений за пособием по безработице в США на прошлой неделе (16:30). Думаю, "быкам" по силам будет сегодня поднять индекс ММВБ обратно к уровню 1350 пунктов на бумагах нефтяных, металлургических компаний и банков, а вот перспективы акций Холдинга МРСК, "Магнита" и ГК "ПИК" выглядят менее радужно с силу неоправдавшихся надежд на их включение в индекс MSCI Russia", - резюмирует Д. Филиппов.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+