К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ВЗГЛЯД: Фондовый рынок готов к сильному "отскоку" вверх, но поводов для этого пока нет - ИК "IT Invest"


    11 февраля. IFX-News - "В условиях постоянной высадки инвесторов из бумаг, их активность за последние недели, даже на позитивном внешнем фоне очень слаба. Видимо поэтому сейчас подавляющее большинство стратегических инвесторов предпочитает смотреть за рынком со стороны, проявляя активность лишь в выборочных бумагах "2-3 эшелона", - отмечает главный аналитик ИК "IT Invest" Александр Потавин.
    В четверг днем российские биржевые индексы плавно сдают свои позиции относительно высоких уровней открытия: ММВБ +0,2 % и РТС +0,5 %. Агрессии в продажах уже не видно, однако, глядя, как знаковые акции ГМК НорНикель (-0,8%), Газпрома (-0,75%) и Лукойла (-0,7%) почти ежедневно обновляют минимальные годовые отметки, говорить о скором восстановлении рынка не приходится, подчеркивает эксперт. Покупателей не возбуждают на покупки даже поднимающиеся цены на нефть (Brent $73,5/барр; +1,3%).
    Начало саммита ЕС отложено из-за сильного снегопада в Брюсселе. СМИ сегодня сообщают, что окончательное решение финансовой помощи Греции будет принято ко вторнику. "Просачивающиеся на рынок детали плана выхода из кризисной ситуации в еврозоне добавляет волатильности, как единой европейской валюте, так и фондовым рынкам. За счет большого количества открытых коротких позиций рынок готов к сильному "отскоку" вверх, но поводов для этого пока нет", - замечает А. Потавин.
    В 16:30 ожидается выход очень важных данных из США по январским розничным продажам (прогноз: +0,3%). "В это же время нас ждут данные обращений за пособиями по безработице за неделю. Полагаю, что именно в эти данные заложат настрой инвесторам на предстоящие торги в Штатах. В 18:00 ждем публикации декабрьской статистики по уровню деловых запасов в США (прогноз: +0,4%)", - резюмирует эксперт.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости