К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

ВЗГЛЯД: Технически при пробитии вниз уровня 1290 пунктов индекса ММВБ целью станет отметка 1200 пунктов - ГК "Алор"


    12 февраля. IFX-News - Российский фондовый рынок не изменил традиции последних сессий и после позитивного открытия, в результате которого индекс ММВБ в очередной раз протестировал сопротивление в районе 50%-ной коррекции по Фибоначчи, скатился вниз, обновив недельные минимумы, комментирует аналитик ГК "Алор" Анна Люканова. Поводы для распродаж остаются прежние, а именно, негатив с валютного рынка, где евро продолжает сдавать позиции к доллару, протестировав сегодня нижнюю границу краткосрочного нисходящего канала по паре EUR/USD на уровне 1,353.
    Пробитие вниз этой отметки, по мнению эксперта, может увести пару ниже текущих уровней, что усилит продажи на мировых рынках. Опубликованная статистика по розничным продажам США, несмотря на позитив, не спасла ситуацию. Негативным сигналом для российского рынка акций также является сохраняющаяся тенденция оттока капитала с развивающихся рынков. Так, отток капитала из фондов, инвестирующих в акции РФ, продолжился и составил за неделю $62 млн.
    "До конца сессии волатильность на рынке будет высокой. На ход торгов влияние окажет блок статистки по США, а именно данные по деловым запасам, а также индекс уверенности. Старт торгов в США повысит спекулятивную активность на отечественных площадках, в целом же по итогам сессии США существенных изменений не ожидаю, учитывая выходной в США в понедельник, что существенно сократит активность и на российском рынке акций в начале предстоящей недели. До конца сессии отскок может состояться на закрытии коротких позиций, и это можно использовать в целях спекулятивных покупок", - отмечает А. Люканова.
    Предстоящая неделя насыщена важной макроэкономической статистикой, указывает эксперт ГК "Алор". А. Люканова рекомендует стоит уделить данным по продажам новостроек в США, которые в последнее время огорчают инвесторов. В середине недели внимание стоит уделить публикации отчёта ФРС от последнего заседания. По еврозоне ключевой статистикой станет индекс потребительского доверия. В целом спекулятивная стратегия будет вновь оставаться наиболее привлекательной, риски среднесрочного инвестирования остаются высокими.
    "Технически при пробитии вниз поддержки по индексу ММВБ уровня 1290 пунктов целью станут минимумы ноября, в районе 1200 пунктов. Отчасти провалу российского рынка акций, во главе с "Газпромом" также способствовали внутренние новости, в частности внеплановая проверка Росприроднадзором Ковыктинского месторождения, что усилило вывод средств со стороны нерезидентов, что также повышает риски снижения и на предстоящей неделе. Аутсайдерами сегодняшней сессии стали акции банковского сектора, которые также пока интересны только в целях спекулятивной стратегии, поскольку обсуждение реформы финансового сектора США повышает риски среднесрочного инвестирования", - резюмирует эксперт ГК "Алор".

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+