К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

ВЗГЛЯД: Основные факторы давления на наши акции не потеряли своей актуальности - "Ренессанс Капитал"


    15 февраля. IFX-News - Как отмечает вице-президент "Ренессанс Капитала" Денис Филиппов, российский рынок акций в пятницу спикировал к уровням начала декабря вслед за мировыми фондовыми индексами и ценами на нефть, развернувшимися вниз после выхода слабых данных по ВВП за IV квартал ряда европейских стран (Германия, Италия) и еврозоны в целом, усилившего уже имеющийся негатив от новостей из Китая, Центробанк которого неожиданно повысил требования к резервированию по банковским депозитам на 0,5%. Опубликованная вечером статистика по розничным продажам в США за январь оказалась лучше ожиданий, однако никакой особой поддержки от нее рынок не получил в силу отсутствия спроса на российские бумаги со стороны нерезидентов, подчеркивает Д. Филиппов. В результате, лишь благодаря закрытию спекулянтами части "коротких" позиций перед выходными индексу ММВБ удалось удержаться выше "круглого" уровня 1300 пунктов (1304,86 п, -1,86%). Индекс РТС потерял в пятницу 2,02%, откатившись к отметке 1363,83 пункта.
    Основной вклад в итоговый отрицательный результат внесли в пятницу акции "Сбербанка" (-3,23%) и "Газпрома" (-3,18%), дополнительное давление на котировки которого оказали предложение президента РФ Дмитрия Медведева еще раз проанализировать вопрос переноса сроков запуска Штокмановского месторождения и заявление совладельца ТНК-ВР Виктора Вексельберга о том, что Россия может потерять газовый рынок Юго-Восточной Азии из-за увеличения на него поставок из Туркменистана. Лучше рынка, в свою очередь, чувствовали себя бумаги "Норильского никеля" (-0,46%), нарастившего в 2009 году объемы реализации никеля в Китае (на 100%), и "Роснефти" (-0,59%). Согласно сообщениям с СМИ, нулевая экспортная пошлина на нефть, добываемую на 22 месторождениях Восточной Сибири, может сохраниться и в следующем месяце, постановление правительства об этом должно быть подготовлено в начале этой недели.
    "Сегодня Америка отмечает День президента и, в отсутствие давления со стороны западных продавцов, российский фондовый рынок имеет шанс частично восстановиться в рамках технического отскока, который позволит снять локальную перепроданность с наиболее ликвидных бумаг. Тем не менее, основные факторы давления, такие как долговые проблемы Греции, укрепляющийся доллар и дешевеющая нефть, пока не потеряли своей актуальности, поэтому предполагаемый коррекционный рост рискует оказаться краткосрочным. В качестве его возможной цели сейчас выступает уровень 1320-1330 пунктов по индексу ММВБ, по достижению которого можно ожидать усиления активности доморощенных "медведей", - резюмирует эксперт "Ренессанс-Капитала".

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+