К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

ВЗГЛЯД: Вялый подъем, как признак слабости рынка акций - ИК "IT Invest"


    15 февраля. IFX-News - "В понедельник российский рынок акций торгуется в зоне небольшого и неустойчивого роста. Сегодня мы уже не видим того агрессивного давления, которое было характерно для прошлой недели. В связи с тем, что внешний фон в понедельник в целом окрашен в "зеленые тона", "медведи" взяли паузу в продажах. Убедившись, что за полдня наш рынок не ушел на новые минимумы, спекулянты решили частично сократить объем "коротких" позиций. В итоге, к обеду индексы ММВБ и РТС показывают рост в районе одного процента", - отмечает главный аналитик ИК "IT Invest" Александр Потавин.
    Эксперт добавляет, что период довольно вялой консолидации после обвального падения на прошлой неделе, говорит о том, что в ближайшее время давление на наши биржевые индексы будет продолжено. Крупные инвесторы предпочитают сейчас либо стоять в стороне, либо сокращают позиции в бумагах. "Поэтому очевидным сигналом к формированию краткосрочного растущего тренда будет увеличение объемов на покупку рост таких акций, как Сбербанк и Газпром. Пока же акции этих знаковых эмитентов пребывают в символическом плюсе на очень узком рынке", - подчеркивает А. Потавин.
    В металлургическом сегменте бумаг сегодня выделяются акции Северстали (+2,5%), которые сегодня Bank of America Merrill Lynch добавил в список наиболее привлекательных для  покупки бумаг стран Восточной Европы, Ближнего Востока и Африки. Абсолютным лидером роста на ММВБ сегодня являются акции ВСМПО-Ависма (+6,2%). Возможно, эти бумаги искусственно разогревают на бирже перед получением кредита ГК "Ростехнологии" под залог пакета акций производителя титана.
    "В целом ситуация на бирже сегодня напоминает день отдыха, когда "быкам" не хочется, а "медведям" лень двигать котировки в какую-либо сторону, с учетом выходного дня в Штатах (День Президента)", - резюмирует эксперт ИК "IT Invest".

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+