К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Nokia и Intel объединяют свои ОС


    БАРСЕЛОНА (Рейтер) - Nokia и Intel договорились объединить свои последние разработки в области программных платформ для создания "мобильных устройств будущего", говорится в пресс-релизе компаний, распространенном в понедельник.
    Индустрия мобильной связи и сотовых устройств все более концентрируется на услугах, сопутствующих обычным услугам телефонии, что обращает внимание разработчиков на программное обеспечение и повышает продажи последних моделей смартфонов.
    Nokia, крупнейший в мире производитель мобильных телефонов, объединит свою программную платформу Linux Maemo с платформой Moblin от Intel, которая также основана на программном обеспечении Linux.
    Таким образом, компании планируют создать ОС Meego, сделав ее универсальной базой для широкого спектра устройств - портативных компьютеров, нетбуков, планшетов, телевизоров с подключением к интернету.
    Лидером рынка операционных систем для мобильных телефонов остается Symbian от Nokia, однако эта ОС в последнее время уступила значительную долю пирога Apple, производителю BlackBerry американской Research in Motion, а также стартовавшей на непривычном для нее рынке Google.
    Nokia говорит, что продолжит использовать Symbian на большинстве своих смартфонов, оставив для Meego свои самые продвинутые модели.
    (Тармо Вирки. Перевел Александр Гелогаев. Редактор Антон Зверев)

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости