К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Прохоров может вложить €150 млн в завод гибридных легковушек


    Глава группы "Онэксим" Михаил Прохоров может вложить 150 миллионов евро в строительство завода по производству принципиально нового легкового автомобиля, разработанного компанией "Яровит Моторс" и способного использовать в качестве топлива как бензин, так и сжиженный природный газ, цитирует РИА "Новости" слова председателя совета директоров "Яровит Моторс" Андрея Бирюкова. "Первый завод - 150 миллионов евро", - сказал Бирюков в понедельник журналистам. По его словам, модель нового автомобиля компания планирует представить в конце этого года. Серийное производство планируется начать в конце 2012 года. Минимальная цена нового легкового автомобиля составит 8,8 тысячи евро. Стоимость его разработки будет зависеть от глубины инженеринга, сказал глава "Яровит Моторс", отметив, что это "не требует миллиардов долларов". По его словам, сейчас компания подбирает поставщиков компонентов для нового автомобиля. "У нас по каждому автокомпоненту есть три-четыре альтернативных поставщика как в России, так и за рубежом. Мы хотим импортировать технологии, которые пока нам не закрыли", - сказал Бирюков.

    По его словам, для успешной реализации проекта потребуется поддержка государства в части создания инфраструктуры по сжижению и транспортировке газа. ЗАО "Яровит Моторс" - автомобильное подразделение многопрофильного холдинга "Яровит" (зарегистрирован в Амстредаме). Автомобильный завод построен в Петербурге в 2003 году. Предприятие производит грузовики Yarovit, которые позиционируются на российском рынке как многоосные грузовые автомобили повышенных проходимости и грузоподъемности, предназначенные для работы в сложных дорожных и климатических условиях. Михаил Прохоров входит в тройку самых богатых россиян по версии журнала "Финанс". Его группа "Онэксим"- один из крупнейших в России частных инвестиционных фондов, фокусирующийся на инвестициях в горнорудную промышленность, недвижимость, инновационные проекты в сфере энергетики и нанотехнологий. "Онэксим" не владеет и не управляет активами в автопроме.
    О предыдущих российских проектах малобюджетного автомобиля читайте материал «Михаил Прохоров и автомобиль по имени Майкл».
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости