К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Министры финансов ЕС считают, что Греции могут понадобиться новые шаги по снижению бюджетного дефицита


    16 февраля. IFX-News - Греции могут потребоваться новые шаги по снижению дефицита бюджета, если уже объявленные меры не дадут результата. Такое предупреждение вынесли Афинам министры финансов стран еврозоны. Как заявил журналистам премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер после завершения встречи министров финансов, через месяц Греция должна будет отчитаться о выполнении мер, которые призваны снизить бюджетный дефицит с прошлогодних 12,7% ВВП до 8,7%. По его словам, 16 марта министры финансов ЕС проверят, достигает ли Греция поставленных перед собой целей.
    Если этого не случится, министры финансов примут решение о необходимости дополнительных мер со стороны греческого правительства, сказал премьер Люксембурга. Причем Греция не будет принимать участия в этом голосовании.
    Ж.-К.Юнкер подчеркнул, что греческий долговой кризис является в первую очередь проблемой Греции, и выразил мнение, что разработанная греческим правительством программа является реалистичной. В случае, если эта программа, а также дополнительные меры не дадут результата, страны еврозоны могут вмешаться и "предпримут решительные и скоординированные меры для обеспечения стабильности еврозоны в целом", сказал он.
    Ранее Германия и Европейский центральный банк (ЕЦБ) предлагали Афинам, в частности, повысить НДС на 1-2 процентных пункта и провести дополнительные сокращения зарплат бюджетникам в качестве условия предоставления помощи. В Греции в свою очередь считают меры, уже объявленные правительством, достаточными, чтобы снизить дефицит бюджета.
    На прошедшем на прошлой неделе саммите, выразив политическую поддержку Греции, лидеры ЕС ничего не сказали о возможном конкретном механизме оказания ей финансовой помощи.
    По словам аналитиков, Афинам, возможно, придется обратиться за помощью в апреле-мае, когда Греции нужно будет рефинансировать облигации на 22,6 млрд евро. Общие потребности страны во внешнем финансировании на год составляют 54 млрд евро, из которых Греция уже заняла 15 млрд евро.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+