К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

ВЗГЛЯД: Четких поводов для торговли в ту или иную сторону нет - ИК "Финанс-Инвест"


    16 февраля. IFX-News - "В понедельник российский рынок акций натужно, без всякого желания смог частично скрасить негативную концовку минувшей недели. Индекс РТС увеличился на 0,89% до 1375,99 пунктов, индекс ММВБ – на 1,1% до 1319,22 пунктов. Объемы торгов существенно сократились", - констатирует аналитик ИК "Финанс-Инвест" Станислав Савинов.
    За неимением четких ориентиров – в США отмечался День Президента, многие азиатские рынки были закрыты в связи с началом нового года по лунному календарю, что обусловило невысокую активность в узких диапазонах на внешних рынках – на российском рынке акций возобладала коррекционная динамика к пятничному понижению.
    Активные участники рынка в отсутствие на то драйверов не стали наращивать давление, напротив, обратив внимание на накопленную перепроданность, отдали предпочтение сокращению «коротких позиций». Своеобразной идеей для них стала и необходимость ретеста пройденной вниз линии нисходящего треугольника на 1320 пунктах по индексу ММВБ уже в качестве сопротивления, после чего в случае подтверждения значимости этого рубежа можно будет вернуться к торговле по нисходящему тренду.
    Участники рынка с более дальним временным горизонтом решили не ввязываться в имевшуюся на рынке «возню», дожидаясь появления большей ясности в разрешении ситуации с Грецией. В понедельник министры финансов еврозоны должны были приступить к рассмотрению «кризисного плана» правительства Греции, после чего во вторник на расширенном заседании, возможно, прийти к каким-то более конкретным решениям, а не ограничится вновь только лишь рассуждениями. Пикировка премьер-министра Греции Йоргоса Папандреу с лидерами и чиновниками Евросоюза может свидетельствовать о ведущемся сейчас торге в отношении характера предполагаемой помощи Греции и масштаба дополнительных обязательств, которые могут появиться в связи с этим у этой страны, что пока не возвращает уверенность инвесторам, а вместе с тем и их желание рисковать.
    Лидерские позиции сохранил за собой металлургический сектор (Micex M&M +1,43%), в котором вновь выбились в лидеры акции Северстали (+5,23%). Поддержку им оказало повышение рекомендаций со стороны Morgan Stanley и Bank of America-Merrill Lynch. Фоном для покупок стала информация о доведении компании доли до 19,79% в Crew gold corporation. В целом для сегмента черной металлургии, за исключением бумаг ММК (+0,78%), благоприятный эффект оказало сообщение о ведущихся сейчас переговорах крупнейших горнодобывающих компаний мира с японскими металлургами по поводу увеличения контрактных цен на поставку железной руды, что отразится улучшением финансовых показателей отечественных компаний.
    Стабилизировавшиеся цены на нефть вблизи $74/барр. подтолкнули биржевых игроков к частичной компенсации образовавшегося в последние дни расхождения динамики акций нефтегазового сектора (Micex O&G +1/41%) с положением дел на рынке энергоносителей. В лидерах остались акции Новатэка (+3,17%), продолжающие отыгрывать информацию о существенном увеличении доказанных запасов по стандартам SEC. Сказалось и ощутимое передвижение таргета вверх по ним со стороны аналитиков UBS. Также лучше своих оппонентов выглядели обыкновенные акции Сургутнефтегаза (+2,49%), а также Лукойла (+2,01%).
    Финансовый сектор (Micex FNL +1.07%) выглядел слабее рынка. Акции Сбербанка (обык. +0,47%, прив. +0,63%) не воодушевила информация о получении чистой прибыли банком в январе этого года в размере 11,7 млрд. рублей против 3,5 млрд. рублей в предыдущем по российским стандартам. Энергетический сектор (Micex PWR +0,12%) сохранил за собой роль аутсайдера рынка.
    "Во вторник сценарий восстановления российского рынка акций к оставленным на предыдущей неделе отметкам, вероятно, будет нарушен. Выведя осцилляторы из зоны чрезмерных продаж днем ранее, благодаря чему индекс ММВБ с большим напряжением смог таки дотянуться до 1320 пунктов, участники рынка сегодня могут вернуться к торговле по тренду. Соблазнять к этому их будет перспектива увидеть индекс ММВБ на 1270 пунктах в рамках реализации «нисходящего треугольника», фигуры продолжения нисходящей тенденции", - предполагает аналитик.
    Вновь, как и накануне, четких поводов для торговли в ту или иную сторону нет. В связи с празднованием Дня Президента в США торги не проводились. Фьючерсы на американские индексы (S&P 500 -0,15%) находятся ниже нейтральной отметки. На многих площадках в Азии по-прежнему отмечают новый год по лунному календарю, а на тех, где активность ведется - наблюдается осторожно-позитивная динамика благодаря благоприятным корпоративным событиям: Nikkei 225 +0,21%. Чуть выше уровней закрытия российского рынка акций расположились котировки на валютном и сырьевых рынках: EUR/USD 1,364, WTI $74,5.барр.
    "Последнее обстоятельство позволит сохранить инерционный рост предыдущего дня после незначительного "гэпа" вверх в начале торгов. Однако вскоре силы «быков» могут окончательно их покинуть, что может привести к стремительному движению вниз с обновлением недавних минимальных отметок. Возможным спусковым крючком к этому станет оглашение итогов расширенного заседания министров финансов ЕС, на котором обсуждается ситуация в Греции. Вполне может быть, что наиболее активные участники рынка пока не торопятся с активизацией продаж в рамках среднесрочного тренда, дожидаясь потери актуальности этой своеобразной «подпорки». Омрачить стабилизировавшиеся настроения может и подтверждение ухудшения деловых настроений в зоне евро по данным института ZEW в 13:00. Однако выходящий в 16:30 индекс деловой активности в производственной сфере ФРБ Нью-Йорка может сыграть на стороне «быков». После завершения торгов в России интерес представляет выступления главы ФРБ Канзаса Томаса Хенига, голосовавшего на последнем заседании FOMC ФРС против сохранения низких процентных ставок на длительный срок", - подводит итог С. Савинов.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+