К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ВЗГЛЯД: Рекомендуем продолжать сохранять выжидательные позиции на фондовом рынке - АКБ "Пробизнесбанк"


    16 февраля. IFX-News - Достигнув в минувшую пятницу значимых уровней поддержек, "голубые фишки" российского рынка акций начали формировать локальное "дно", отмечает аналитик АКБ "Пробизнесбанк" Вахид Валиев. Ключевыми новостными факторами, образующими внешний фон, и, по сути, определяющими расклад рыночных сил, по-прежнему, являются три группы новостей, подчеркивает аналитик. Во-первых, это новости по итогам встречи министров финансов Евросоюза, которая началась во вторник и продолжится сегодня, и где, как надеются многие инвесторы, наконец-то будут достигнуты конкретные договоренности в рамках плана предоставления помощи Греции. Во-вторых, это новости, связанные с текущей ситуацией в США, где последние статданные указывают на то, что ждать ускорения темпов восстановления сильнейшей мировой экономики, пока не следует. В-третьих, это ситуация, складывающая на азиатских рынках, где крупнейшая в Азии китайская экономика периодически публикует показатели, указывающие на перегретость ряда рынков внутри страны (так, наибольшую озабоченность сегодня вызывают кредитный рынок, а также рынок недвижимости в Поднебесной).
    "Излагая по порядку, следует заметить, что, на наш взгляд, основная проблема Еврозоны сегодня кроется не в ситуации вокруг греческих бюджетных дефицитов и преддефолтного состояния этой страны, а в самих правилах Евросоюза, а точнее, финансовой конструкции Европы(16), где до сих пор не прописаны пункты, указывающие на действия ЕС в аналогичных условиях", - замечает В. Валиев.
    В итоге, до тех пор, пока официальные представители ЕС пытаются представить сложившуюся ситуацию таким образом, что возникшие проблемы связаны исключительно с отсутствием должного правительственного контроля над госфинансированием в Греции, то риски повторения подобной ситуации будут продолжать довлеть над финансовой стабильностью всей Еврозоны. В результате, на взгляд аналитика, до тех пор, пока не будет реформирован юридический и финансовый "каркас" ЕС, все "судьбоносные" решения по спасению Греции (а в перспективе и Португалии, Испании, и т.д.) будут носить лишь кратковременный, локальный эффект. "А потому, учитывая, что среди министров финансов ЕС нет единогласия в этом вопросе, скорее всего, консенсус может быть достигнут не скоро. В итоге, до тех пор, пока не будут предприняты кардинальные шаги, направленные на изменение правил ЕС (в том числе, предполагающих выход из Еврозоны), рассчитывать на стабильный рост европейских активов не следует", - добавляет эксперт.
    Ситуация в США также неоднозначна - сегодня уже многим представителям финансовых регуляторов становится очевидным, что продолжающиеся инъекции ликвидности и различные меры, поддерживающие экономическую активность, не решают главного вопроса - назревшего реформирования американской и мировой финансовой системы. Проблемы усугубляются также тем, что американский финансовый сектор отнюдь не заинтересован в реформах, и стремление президента Обамы "поставить под жесткий контроль" банковский сектор в США, вызывают не только недовольство республиканцев, но и многих представителей Уолл-стрит.
    Ситуация на азиатских биржах, большинство из которых вчера не работали по случаю продолжающегося празднования Нового года по китайскому календарю, также далека от стабильности. Пятничное решение Народного банка Китая в очередной раз ужесточить кредитно-денежную политику, негативно сказалось в отношении спроса на рисковые инструменты. В целом же, в условиях тонкого рынка на фоне праздников в Азии и США, инвесторы вчера больше следовали техническим сигналам, нежели фундаментальным.
    Так, близость значимых уровней поддержек привела к умеренному росту бумаг нефтегазового сектора: ГАЗПРОМ (+0,86%), "Роснефти" (+1,39%), Сургутнефтегаза (+2,49%), ЛУКОЙЛ (+2,01%). В итоге, почти все "голубые фишки" российского рынка завершили день на положительной территории, что поддержало отечественные биржи в целом: долларовый индекс РТС (+0,89%) достиг значения 1375,99 пункта, а индекс ММВБ (+1,1%) поднялся до отметки 1319,22 пункта.
    "Наши рекомендации пока остаются неизменными: учитывая большой объем ключевых публикаций, а также сегодняшнего обнародования итогов заседания представителей ЕС по вопросу помощи Греции, рекомендуем продолжать сохранять выжидательные позиции. Напомним снова, что реализация коррекционного роста возможна лишь на фоне позитивного новостного фона", - подводит итог В. Валиев.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости