К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Греция спросит у РФ о будущем новой трубы


    МОСКВА (Рейтер) - Греция поинтересуется у России, достаточно ли у нее нефти для наполнения трубопровода Бургас- Александруполис, сказал Рейтер заместитель министра энергетики Греции Яннис Маниатис накануне переговоров в Москве.
    "Главный вопрос - есть ли нефть", - сказал Маниатис. По его словам, чтобы проект был эффективным, необходимо не менее 50 миллионов баррелей нефти в год.
    Во вторник состоится встреча премьер-министра Греции Георгиоса Папандреу с российским коллегой Владимиром Путиным.
    Проект трубопровода Бургас-Александруполис был задуман Россией в 1990-е годы для расширения путей экспорта нефти. С тех пор Россия построила трубопроводы на Балтике и Тихом океане, и некоторые эксперты сомневаются, что у страны достаточно ресурсов для наполнения всех трубопроводов.
    Также Москва пообещала принять участие в конкурирующем проекте трубопровода Самсун-Джейхан, который пройдет в обход перегруженных проливов Босфор и Дарданеллы. Проект Бургас- Александруполис многократно откладывался из-за того, что Россия называет непостоянством Болгарии в отношении проекта. Маниатис сказал, что за последние месяцы несколько раз встречался с представителями Болгарии.
    "Я попросил у болгарской стороны высказать ясную политическую позицию, и ответ был положительный", - сказал он.
    Папандреу собирается выразить твердое желание Греции участвовать в российским газопроводном проекте Южный поток, задуманном как один из основных маршрутов доставки газа в Европу в обход Украины, сообщил Маниатис.
    По мнению вновь избранного президентом Украины Виктора Януковича, России следует увеличить транзит газа через Украину вместо того, чтобы строить новые дорогостоящие газопроводы. Но по словам Маниатиса, Греция предпочла бы, чтобы Россия продолжала работу над Южным потоком.
    "Южный поток обеспечит большую энергетическую безопасность в Европе", - сказал он, добавив, что правительство Греции хочет продлить контракты с Россией на поставку газа, заключенные до 2016 года, минимум на 10 лет и, возможно, увеличить объем закупок.
    (Конор Суини и Дмитрий Жданников. Перевел Денис Пшеничников)

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+