К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

ВЗГЛЯД: По итогам торгов наши фондовые индексы вполне могут прибавить еще 1-2% - "Ренессанс Капитал"


    17 февраля. IFX-News - Спад напряженности вокруг проблемы дефицита бюджета Греции (Еврокомиссия вернется к обсуждению вопроса об оказании помощи стране в середине марта, после того как будет подготовлен отчет о предпринятых Афинами действиях по сокращению дефицита) оказал вчера положительное влияние на настроения инвесторов, сместивших фокус внимания в сторону позитивных макростатистических данных и сильной корпоративной отчетности, отмечает вице-президент "Ренессанс Капитала" Денис Филиппов. На фоне укрепления курса евро, прибавляющих западных фондовых индексов и цен на сырье, российский рынок акций во вторник вырос более чем на 3% (ММВБ +3,2%, 1361,49 п., РТС +3,06%, 1418,16 п), показав наилучшую динамику с начала года. При этом основной спрос игроков был сосредоточен в перепроданных "голубых фишках" ("Газпром" +4,7%, ФСК ЕЭС +6,36%, "Газпром нефть" +3,83%) и акциях металлургических компаний ("Северсталь" +4,32%, НЛМК +3,66%, МЕЧЕЛ +6,66%), представители которых сегодня будут обсуждать варианты господдержки отрасли на совещании у вице-премьера Игоря Сечина.
    Во "втором эшелоне" эксперт отметил опережающий рост котировок Иркутскэнерго (+5,67%) и Красноярской ГЭС (+28,73%) на информации о планируемом Олегом Дерипаской проведении IPO "Евросибэнерго" в Гонконге, а также сохраняющийся интерес инвеcторов к бумагам подконтрольных "КЭС-Холдингу" генерирующих компаний (ТГК-9 +17,95%, ТГК-6 +9,26%, ТГК-5 +13,24%) на спекуляциях относительно их перехода на единую акцию. Бумаги региональных "телекомов" ("Сибирьтелеком" -3,51%, "Северо-Западный телеком" -1,36%), в свою очередь, находились под давлением из-за наличия продаж со стороны крупного игрока.
    Сложившейся на утро позитивный внешний фон (DJIA +1,68%, Nikkei +2,72%, WTI $77,33 за баррель) позволяет Д. Филиппову с уверенностью рассчитывать на хороший старт сегодняшней торговой сессии, по итогам которой наши фондовые индексы вполне могут прибавить еще 1-2%. Основной таранной силой "быков", с помощью которой они постараются пробиться за уровень 1370 пунктов по индексу ММВБ, вновь будут нефтяные и металлургические бумаги, компанию коим вполне могут составить акции госбанков на фоне выхода хорошей квартальной отчетности BNP Paribas.
    "Помимо новостей с совещания у Игоря Сечина, с интересом сегодня будем ожидать январских статданных из США по динамике импортных цен (16:30), закладкам новых домов (16:30) и темпах изменения промышленного производству (17:15). В 22:15 по мск будет опубликована стенограмма последнего заседания FOMC, выход регулярного отчета министерства энергетики США по запасам в связи с выходным в понедельник перенесен на завтра", - напоминает эксперт "Ренессанс-Капитала".

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+