К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ВЗГЛЯД: В среду ожидаем стабилизацию торгов по индексу ММВБ около 1370 пунктов в первую половину сессии - ИК "Вестига"


    17 февраля. IFX-News - Во вторник российский фондовый рынок демонстрировал восходящую динамику торгов. Фактором к росту, по мнению аналитика ИК "Вестига" Дмитрия Дорофеева, выступал рост цен на рисковые активы по всему миру, чему способствовало укрепление евро на спекуляциях о том, что Греция не нуждается в помощи от стран ЕС для сокращения бюджетного дефицита и хорошая макроэкономическая статистика из США, дополненная публикацией значительного роста прибыли банка Barclays. В результате индекс ММВБ закрылся на мажорной ноте на значении в 1361 пункт, показав рост на 3,2%. Лучше рынка смотрелись бумаги металлургического сектора из-за перепроданности в предыдущие сессии.
    На торгах в США также наблюдалась восходящая динамика торгов. Открытие торгов произошло с гэпа вверх более 0,6%, из-за поступления позитивных новостей из еврозоны и удорожания фьючерсов на нефть, на фоне сильной макроэкономической статистики, показавшей рост деловой активности в производственном секторе штата Нью-Йорк. Дополнительным фактором к росту выступали позитивные корпоративные новости, которые и подтолкнули фондовый рынок к новой волне роста. Лучше рынка выглядели бумаги нефтегазового сектора, по итогам торгов индекс широкого рынка S&P 500 потяжелел на 1,8%.
    Внешний фон на открытии российского рынка позитивный, указывает Д. Дорофеев. Японский Nikkei взлетел на 2,71%, Китайский Shanghai Composite не торговался из-за продолжения празднования Нового Года по лунному календарю. Нефть марки Brent торгуется у отметки $75.7 за мартовский фьючерс. Валютная пара EUR/USD торгуется на уровне 1,375. Фьючерсы на американский S&P500 торгуются в районе закрытия.
    "Сегодня после открытия торгов в зеленой зоне, мы ожидаем стабилизацию торгов в районе 1370 пунктов по индексу ММВБ. Сегодня динамика торгов будет определяться динамикой изменения цен на валютных и сырьевых рынках. В целом, мы ожидаем коррекции евро, из-за спекулятивного характера роста накануне, и снижения цен на сырье в ближайшие сессии до уровня в 73 доллара. Изменить настроение участникам торгов сегодня сможет публикация изменения числа безработных в Великобритании и объема выданных разрешений на строительство в США, в 12:30 и 16:30 мск соответственно", - прогнозирует эксперт ИК "Вестига".
    Кроме того, публикация протокола заседания ФРС в 22:00 мск сможет оказать существенное влияние на динамику мировых фондовых и валютных рынков из-за возможного появления новых комментариев по кредитно-денежной политике США, указывает аналитик ИК "Вестига". "В целом, текущий рост рисковых активов по всему миру мы рекомендуем использовать как возможность по сокращению своих позиций в них, ввиду сохраняющейся неопределенности относительно фундаментальных перспектив их дальнейшего роста. Таким образом, сегодня мы ожидаем стабилизацию торгов по индексу ММВБ около 1370 пунктов в первую половину сессии, после чего рынок будет ожидать выхода макроэкономической статистики с западных рынков, которые и сформируют основную динамику движения мировых фондовых и сырьевых рынков", - резюмирует Д. Дорофеев.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости