К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Акции Европы дорожают за счет банков и сырья


ЛОНДОН (Рейтер) - Европейские фондовые рынки растут в среду, так как квартальные результаты BNP Paribas поддерживают акции банков, а повышение стоимости сырья помогает горнорудным и энергетическим бумагам.
К 12.00 МСК панъевропейский индекс "голубых" фишек FTSEurofirst 300 поднялся на 0,97 процента до 1.011,79 пункта.
Банки показывают очень хорошую динамику. Котировки французского BNP Paribas поднялись на 2,34 процента после того, как банк сообщил о прибыли в четвертом квартале, превысившей прогнозы.
Standard Chartered, HSBC, Barclays, Lloyds, Royal Bank of Scotland, Societe Generale, Credit Agricole и Natixis прибавили 1,13-2,74 процента.
"Это общее позитивное движение на рынках после существенного роста в США, - сказал Оуэн Айрлэнд из ODL Securities. - Импульс, кажется, вновь стал повышательным, так как трейдеры поверили, что ситуация в Греции может быть разрешена".
Американские акции завершили вторник самым большим дневным приростом за три месяца после того, как хорошие результаты фармацевтической компании Merck и региональные производственные данные укрепили уверенность по поводу экономического восстановления.
Бумаги горнорудных компаний укрепляются вслед за ценами на металлы. Котировки BHP Billiton, Anglo American, Antofagasta, Rio Tinto, Xstrata и Eurasian Natural Resources поднялись на 0,91-3,10 процента.
Британский индекс FTSE 100 вырос на 0,57 процента, французский CAC 40 - на 1,29 процента, немецкий DAX - на 0,91 процента.
(Атул Пракаш, перевела Юлия Заславская. Редактор Дмитрий Антонов)

    Рассылка Forbes
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2025
    16+