К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Белоруссии вновь задержаны польские активисты


    МИНСК (Рейтер) - Белорусская милиция задержала в среду около 20 активистов оппозиционного союза поляков - во второй раз с начала недели. Гонения на активистов 400-тысячной польской диаспоры стали предметом раздора между Минском и Варшавой.
    Как сказала Рейтер по телефону замглавы организации Анжелика Орехво, среди повторно задержанных - лидер оппозиционного крыла союза поляков Анжелика Борис.
    По ее словам, задержанные собирались принять участие в очередном заседании суда над руководительницей ивенецкого отделения союза, обвиняемой властями в злоупотреблениях. На прошлой неделе милиция заняла принадлежащее союзу поляков здание в районном центре Ивенце, что стало началом конфликта.
    "Активисты были задержаны по дороге, когда они направлялись на суд в Ивенец (в 70 километрах к западу от Минска). У нас нет сейчас информации на каком основании они были задержаны и что будет дальше с ними", - сказала Орехво.
    Задержание в понедельник 40 активистов союза поляков, из которых несколько человек были приговорены к краткосрочным арестам и штрафам, внесло напряженность в белорусско-польские отношения и вынудило Евросоюз сделать критические заявления в адрес Минска.
    При этом официальный Минск в среду обвинил СМИ Польши в проведении антибелорусской компании.
    "Сообщения польских СМИ, искажающие реальную действительность и объективные факты, вводят в заблуждение политические круги и общественное мнение Польши, негативно влияют на климат белорусско-польских отношений", - говорится в комментарии пресс-секретаря МИД Белоруссии.
    Глава белорусского МИДа Сергей Мартынов на прошлой неделе во время первого за многие годы визита в Польшу назвал эти инциденты спором двух общественных организаций.
    Белорусский союз поляков в 2005 году раскололся на лояльную и оппозиционную по отношению к властям части.
    Во вторник белорусская милиция разогнала в центре Минска пикет в поддержку союза поляков, задержав до двух десятков его участников.
    На фоне споров с союзной Россией Белоруссия пытается улучшить отношения с ЕС, а Запад все реже критикует белорусского лидера Александра Лукашенко за авторитаризм, однако в последнее время всё больше европейских политиков говорят о разочаровании из-за усиливающегося давления Минска на оппозицию.
    (Андрей Маховский. Редактор Шамиль Байгин)

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости