К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

ВТБ 24 предоставит льготных автокредитов на 7,5 млрд рублей


    ВТБ 24, второй крупнейший розничный банк России, планирует предоставить в текущем году около 20-25 тысяч автокредитов на сумму ориентировочно в 7,5 млрд рублей в рамках государственной программы субсидирования процентных ставок. В целом в рамках госпрограммы в России может быть выдано в текущем году около 100-115 тысяч соответствующих ссуд.

    «Это будет около 20-25 тысяч кредитов. Сумму в рублях посчитать проблематично, так как она зависит от динамики продаж отечественных и иностранных автомобилей (...) примерно это может быть 7,5 млрд рублей», -- рассказал РИА «Новости» вице-президент, начальник управления автокредитования банка Алексей Токарев. Он также отметил тренд к увеличению продаж иномарок по сравнению с более дешевыми российскими машинами.

    Примерный объем выдачи может составить 100-115 тысяч кредитов на 34,5 млрд рублей. Если же предположить, что продажи иностранных автомобилей полностью вытеснят российские, то сумма может возрасти и до 50 млрд рублей. Таким образом, ВТБ 24 может выдать 20-25% автокредитов в рамках госпрограммы от общего их количества и 15-22% от их общего объема.

     

    Автокредиты, напомним, предоставляются на покупку новых легковых автомобилей отечественных и иностранных марок, произведенных на территории России, стоимость которых не превышает 600 тысяч рублей. Процентная ставка определяется как разность между действующей ставкой банка-кредитора и ставкой возмещения, рассчитанной исходя из двух третьих ставки рефинансирования Банка России.

    Программа заработала весной прошлого года. Общий объем субсидий, предоставленных государством, по данным Минпромторга составил 187,057 млн рублей. Программа была рассчитана до конца 2009 года, но в начале текущего месяца она была возобновлена.

     

    По данным на 24 декабря прошлого года, обработано 119,905 тысячи заявок, выдано - 67,430 тысячи кредитов. Из них Сбербанк выдал 49,7 тысячи ссуд, ВТБ 24 -- 10,6 тысячи, Россельхозбанк -- 4,4 тысячи ссуд, Газпромбанк и «Русфинанс банк» - по 1,2 тысячи ссуд, остальные банки, участвующие в программе -- 336 ссуд.

    ВТБ 24 уточняет, что кредит предоставляется в рублях на срок до трех лет, его максимальная сумма - 510 тысяч рублей (с учетом минимального обязательного 15% первоначального взноса). Размер первоначального взноса составляет от 15% стоимости автомобиля. Минимальная ставка у ВТБ 24 с учетом государственного возмещения составляет 10,17%.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+