К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ВЗГЛЯД: Долговые проблемы Греции вновь будут влиять на фондовые биржи - ИК "IT Invest"


    18 февраля. IFX-News - В среду американские фондовые индексы США продолжили набор высоты. Этому способствовали, по мнению ведущего аналитика ИК "IT Invest" Александра Потавина, данные статистики, показавшие рост в январе промпроизводства на 0,9% м/м, при прогнозе 0,6%. Выросло также число домов, строительство которых началось в январе по сравнению с предыдущим месяцем (+2,8% до 591,000). Опубликованный в среду вечером протокол январского заседания Комитета по операциям на открытом рынке ФРС США показал обсуждение возможности сокращения активов, находящихся на балансе ФедРезерва.
    Все это было расценено инвесторами как сила восстановления американской экономики. В результате этого, курс доллара вновь начал расти, а валютная пара EUR/USD опустилась до отметки 1,3560 сегодня утром. Дополнительную слабость единая европейская валюта вчера получила за счет заявления канцлера Германии Ангелы Меркель, сообщившей, что Германия не должна поддерживать Грецию деньгами своих налогоплательщиков, указывает эксперт ИК "IT Invest". Если цены на нефть еще пытаются сохранить достигнутые позиции (Brent $75,8/барр), то вот золото ($1103/унц) потеряло в цене свыше $15 на фоне заявления МВФ о решении продать 191,3 тонны драгметалла из оставшиеся у него резервов.
    Сегодняшние торги в Азии не имеют единой динамики движения индексов. Но в целом торги проходят вблизи нулевых отметок. Банк Японии сообщил сегодня о сохранении учетной ставки на 0,1%, однако воздержался от дальнейшего расширения своих программ кредитования для коммерческих банков (10 трлн иен) и покупки гособлигаций (на сумму 1,8 трлн иен в месяц).
    "Открытие торгов на российских биржах в четверг мы увидим на уровне вчерашнего закрытия. На это указывают сделки, прошедшие в системе внебиржевой торговли Ангара. С учетом того, что вчера индексу ММВБ так и не удалось закрепиться выше уровня 1370 пунктов, а продажи на бирже под вечер лишь усилились, есть высокая вероятность продолжения снижения наших биржевых показателей. В ближайшие пару дней долговые проблемы Греции будут определять температуру на биржевых площадках, поэтому не исключено, что в это время курс евро, а значит, и цены на сырьевые товары будут оставаться под давлением. В такой ситуации инвесторам лучше не спешить с покупками бумаг, оставаясь вне рынка", - прогнозирует А. Потавин.
    Сегодня в 13:00 ожидается публикация февральского индекса потребительского доверия из еврозоны (прогноз: -16). В 16:30 выходит январский индекс цен производителей (PPI) (прогноз: +0,8% м/м) и данные по первичным обращениям за пособиями по безработице (прогноз: 448 тыс.). В 18:00 изучаем февральское исследование ФРБ Филадельфии (прогноз: 17,0), в это же время выходит январский индекс опережающих индикаторов (прогноз: +0,5% м/м). Данные по коммерческим запасам нефти в США будут опубликованы в 19:00, напоминает эксперт ИК "IT Invest".

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости